Погибшего летчика угличане считают земляком

20 ноября 2006г. // ГТРК «Ярославия»

Тринадцать угличан в годы Великой Отечественной войны получили звание Героев Советского Союза. К этому списку может добавиться еще одна фамилия - Васильев. Местные краеведы считают: если прах Героя находится на Угличской земле, значит, он тоже земляк.
Портрет капитана Василия Васильевича Васильева - командира эскадрильи 42-го авиационного полка - в Историко-музыкальном музее Углича висит пока немного поодаль от остальных 13 угличан - Героев Советского Союза. Но Васильева здесь тоже помнят и чтут, хотя знают, что родом он из Гусь-Хрустального Владимирской области. Все дело в том, что после 197 удачных боевых вылетов, его самолет Ил-4 потерпел катастрофу возле местной деревушки Мертвигино, немного не дотянув до аэропорта в Туношне. "Конечно, хотелось бы, чтобы он был на всех правах равным угличанином. Потому что это был его последний полет - 8 сентября 1943 года. И последний приют он нашел именно на Угличской земле. У нас в музее как раз есть модель самолета, на таком же самолете-торпедоносце летал и Василий Васильевич Васильев", - расскказал директор историко-музыкального музея "Угличские звоны" Алексей Кулагин.
Боевая биография Васильева была весьма насыщенной. Летчик-асс участвовал еще в боях с японцами на реке Халхин-Гол в 1939 и Советско-финской войне 1939-40 годов. Был награжден орденами и медалями. А звание Героя Советского Союза ему присвоено уже посмертно в 1944-м. Вместе с экипажем Василия Васильевича Васильева похоронили на кладбище села Василево. Родственники тех, кто похоронен в Василево, братскую могилу навещают все реже и реже. И, думается, они не были бы против того, чтобы угличане считали их близких своими земляками
http://uglich.ru/uploaded/publimages/487_20112006.jpg
капитан Василий Васильевич Васильев