У Г Л И Ч - Т А У Н

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Г Л И Ч - Т А У Н » Отхожее место » Деноминация?


Деноминация?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Появились нервные сообщения о том, что Центробанк готовит деноминацию. И якобы скоро старые деньги изымут из оборота, а взамен введут новые. При этом с денежных купюр уберут два нуля, и мы вернемся к советским масштабам цен и зарплат.

0

2

Последнийвагоннайух написал(а):

Центробанк готовит деноминацию

Говорят, что всвязи с высокой себестоимостью выпущенных монет их не будут менять. Что "урезанию" подлежат только бумажные купюры! так ведь уже однажды было.
Всё, срочно начинаю копить монеты, разменивать купюры!

Отредактировано БИШБИРМАК (31-01-2008 19:03:23)

0

3

http://www.nonmuseum.ru/moscow/gelmoney2.jpg

http://www.nonmuseum.ru/moscow/gelmoney2-1.jpg

http://www.nonmuseum.ru/moscow/gelmoney1.jpg

http://www.nonmuseum.ru/moscow/gelmoney1-1.jpg

http://www.nonmuseum.ru/moscow/gelmoney3.jpg

http://www.nonmuseum.ru/moscow/gelmoney3-1.jpg

Отредактировано БИШБИРМАК (31-01-2008 19:03:03)

0

4

http://www.mk.ru/f/b/mk/57/876618/m-1_4.jpg

НАЦИЯ БРЕДИТ ДЕНОМИНАЦИЕЙ!

0

5

Б.Н. Ельцин написал(а):

Новые нули на наших купюрах больше не появятся никогда.

Восемь лет назад, в августе 1997 года, большинство россиян узнало новое слово — «деноминация». Сначала решение зачеркнуть три нуля на купюрах вызвало легкую панику, но на поверку все оказалось не страшно.

Борис Ельцин выступил с обращением 4 августа. И объявил о грядущей деноминации — с рублевых купюр должны были исчезнуть три «лишних» нуля. В тот же день соответствующую пресс-конференцию дал и Сергей Дубинин.

Он пояснил, что обмена денег в привычном для России смысле не будет, а старые купюры и монеты будут постепенно изыматься Центральным банком из обращения.

Основную массу старых денег ЦБ планировал вывести из обращения за первые четыре-пять месяцев 1998 года. Весь 1998 год старым и новым деньгам было разрешено ходить на равных. Для удобства покупателей стоимость товаров и продуктов в магазинах должна была указываться одновременно в старых и в новых ценах. С 1 июля 1998 года коммерческим банкам было запрещено выдавать физическим и юридическим лицам деньги старого образца. Оставшиеся на 1 января 1999 года старые деньги можно было обменять в отделениях Сбербанка до 31 декабря 2002 года включительно. Новые деньги и визуально были очень похожи на старые, отличаясь лишь меньшим количеством нулей и новыми степенями защиты.

Отметим, что само по себе стирание нулей с купюр было для России делом не новым — подобные реформы уже проходили в 1947 и 1961 годах. Однако в народе о них остались неприятные воспоминания. Так, например, в 1947 году удалили один ноль, выдавая новые деньги взамен старых в соотношении 1:10. Но при этом со счетов в Сбербанке в соотношении 1:10 менялись только 3 тыс. руб., следующие 3 тыс. обменивали 1:2, остальное — 1:1.

А цены были снижены не в десять, а лишь в три раза. Так что реформа была конфискационной. Не осталось добрых воспоминаний у народа и о денежных реформах (советской, а потом и российской) начала 90-х. Поэтому неудивительно, что в 1997-м власти упорно избегали называть происходящее реформой, предпочитая иностранное же слово «деноминация».

Вроде все просто. Однако до конца непонятным оставалось, зачем все это понадобилось денежным властям. Одна из версий, появившихся в СМИ, сводилась к следующему. К описываемому моменту в России вовсю полыхали банковские войны.

Втянутым в них оказался и Сергей Дубинин. В результате возникшего скандала поползли слухи, что позиции председателя ЦБ зашатались и влиятельные оппоненты (в частности, из администрации президента) близки к тому, чтобы добиться его отставки.

И Дубинину срочно потребовалась громкая новость, способная изменить отношение прессы и парламента к председателю ЦБ.

Деноминация на эту роль подошла как нельзя лучше — фокус общественного интереса переместился с банковских скандалов на судьбу национальной валюты.

Кстати, в пользу чисто политического характера деноминации говорит и еще одно обстоятельство. В середине сентября 1997 года Главное государственно-правовое управление президента России направило в правительство заключение по указу о деноминации. Вывод юристов президентской администрации был таков: во исполнение указа потребуется изменить целый ряд законов, в основном — содержащих прямые указания на суммы расходов, выплат и т. п. А поскольку это очень сложно, специалисты управления рекомендовали президенту отменить деноминацию. Предложение не прошло.

Но более показательного примера чиновничьей возни вокруг несложной процедуры, пожалуй, и придумать трудно.

Официальную же версию того, зачем понадобилась деноминация, озвучил Борис Ельцин. «Мы сегодня надежно контролируем денежное обращение, контролируем инфляцию,— заявил президент в обращении к народу.— Люди знают — стремительного повышения уровня цен у нас сейчас уже не происходит. Цены на основные товары практически стабильны, и мы твердо уверены, что такими они и останутся. Поэтому и приняли это решение — провести денежную реформу. Этим мы сегодня заявляем: инфляции больше не будет. С ней покончено. Новые нули на наших купюрах больше не появятся никогда. Российский рубль уже стал одной из самых стабильных валют в Восточной Европе. Получив зарплату, сегодня не надо, как совсем еще недавно, бежать к обменному пункту

Вспомним историю России. В результате денежной реформы, проведенной сто лет назад, у России появился полновесный " золотой» рубль. Накануне первой мировой войны он был самой твердой, самой надежной валютой в Европе. Верю, недалек тот день, когда наш с вами российский рубль снова будет вызывать такое же уважение в мире».

Однако жизнь показала, что власти поспешили хоронить инфляцию. Прошел всего год, и от «одной из самых стабильных валют в Восточной Европе» остались одни воспоминания.

ИСТОЧНИК

Кто помнит?
http://www.rosfoto.ru/photos/big/0047000/047128_305.jpg

А сейчас...
http://www.glavnews.ru/upload/iblock/72050ba92b2db549853e7b313f5c1ecf.jpg

0

6

Боже! Меня на работе Уже достали с этой темой......... Целыми днями приходиться это выслушивать.......
Кстати мож кто обьясникт для чего она нужна ,эта деноминация  :huh:  это выгодно только правительству......  :noworry:

0


Вы здесь » У Г Л И Ч - Т А У Н » Отхожее место » Деноминация?