У Г Л И Ч - Т А У Н

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Г Л И Ч - Т А У Н » ВЕЧЕВОЙ УГОЛ » Любовь или страсть?


Любовь или страсть?

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Эpида написал(а):

Быть может Вы еще слишком юны, чтобы понять такую любовь...

Ну, почему же.... Я прекрасно "её" вижу в данном произведении, и даже понимаю, но.... Я не считаю, что подобное слепое самопожертвование можно назвать любовью(хотя когда-то я сама вела себя подобным образом), тем более ЛЮБОВЬЮ....

0

32

Ещё один вопрос к размышлению в этой теме: СТОИТ ЛИ ЛЮБОВЬ ТОГО, ЧТОБЫ ПОЖЕРТВОВАТЬ РАДИ НЕЁ ВСЕМ И ВСЕМИ? Обращаю внимание на то, что речь идёт о жертве не собой, а другими...

0

33

Вы же сами знаете, что здесь не может быть однозначного ответа.

Для меня - стоит.
И я даже вопросов задавать не стану.

0

34

Эpида написал(а):

Для меня - стоит.

Большое, искреннее спасибо за короткий и ясный ответ.... :)

0

35

Понимаете, у Вас вопрос не совсем корректно поставлен.
Вот что это значит?

SVETIK написал(а):

СТОИТ ЛИ ЛЮБОВЬ ТОГО, ЧТОБЫ ПОЖЕРТВОВАТЬ РАДИ НЕЁ ВСЕМ И ВСЕМИ?

если это читается как СТОИТ ЛИ ТВОЙ ЛЮБИМЫЙ ТОГО, ЧТОБЫ РАДИ НЕГО ПОЖЕРТВОВАТЬ ВСЕМ И ВСЕМИ
тогда ответ однозначно - да.

ежели Вы имели в виду что-то другое, что поясните, что именно... а то фраза - уж слишком.... неопределенная :))

0

36

Эpида написал(а):

СТОИТ ЛИ ТВОЙ ЛЮБИМЫЙ ТОГО, ЧТОБЫ РАДИ НЕГО ПОЖЕРТВОВАТЬ ВСЕМ И ВСЕМИ
тогда ответ однозначно - да.

Стоит ли ради ЛЮБИМОГО/ЛЮБИМОЙ (?) отказаться от всего того, что имеешь сейчас, и расстаться с теми, кто в данный момент рядом(хотя эти люди тебе, мягко говоря, далеко не чужие)?

Отредактировано SVETIK (26-12-2008 23:00:22)

0

37

SVETIK написал(а):

Стоит ли ради ЛЮБИМОГО/ЛЮБИМОЙ (?) отказаться от всего того, что имеешь сейчас, и расстаться с теми, кто в данный момент рядом(хотя эти люди тебе, мягко говоря, далеко не чужие)?

если хочется - на здоровье!

Есть Любовь, а есть любовенька. Разные любови у сильного человека и у человечешки. И соответственно - что позволено одному - "зась" для другого. В мире - нет равенства. А потому и любовь людей грести под одну гребенку - плевать против ветра - то бишь глупо.
Каждый человек САМ делает выбор - как ему хорошо.
И только идиот, делая выбор "пожертвовать всем" - потом жалуется и клеймит того, ради кого он этот выбор сделал. Сильный человек - сам в ответе за свои решения. И он не жалуется. И перед ним не стоит диллема - жертвовать/не жертвовать.
Маяковский любил свою Лилю - несмотря ни на что. И не жаловался, ни плакался. И принимал все судьбищное - как данность. Мариенгоф - редчайшей силы - тоже.

посему, вопросы - на мой вкус и взгляд - совершенно странные.
Любовь - это не только птички\бабочки\першыки. Это громада! "... но иным открывается тайна" ((с) Ахматова). Любовь - это не просто вздохи, ахи, охи. Это и какашки, и измены, и драки и т.д. Кто как умеет. Кто как может. Кто как ХОЧЕТ! Искренне верю в то, что каждый человек живет лишь только ТАК, КАК ХОЧЕТ! а все остальное - слабость и отговорки. Потому что, если что-то не нравится - это изменяется. Не нравится жизнь - послала к черту, начинай новую. Не нравится любовь - та же "петрушка". К чему вопросы??? Не пойму. Все равно - чужие советы - круги на воде. Слушать Себя надо. Только сам человек за себя и в ответе. И в себе - все ответы найти можно. Абсолютно!

+2

38

Dannaya написал(а):

Не нравится жизнь - послала к черту

Я бы и послала.... Еслибы на кону не стояло столько ЧУЖИХ жизней, в том числе -- детских....

Dannaya написал(а):

Только сам человек за себя и в ответе

Конечно. Но советов спрашивают не для того, чтобы им последовать, а чтобы иметь возможность посмотреть на данную ситуацию с разных сторон....

+1

39

Dannaya написал(а):

Есть Любовь, а есть любовенька.

я думаю, любовь это тоже талант. дар. кому-то он дан, а кому-то - нет.
и вторые, никогда не поймут первых, ведь объяснить им, что есть "любовь", то же, что объяснить слепому - какого цвета радуга.

SVETIK написал(а):

Конечно. Но советов спрашивают не для того, чтобы им последовать, а чтобы иметь возможность посмотреть на данную ситуацию с разных сторон....

Совершенно с Вами согласна. чаще всего, мы задаем вопросы не для того, что бы услышать ответ, а для того, чтобы вообще начать думать. ведь под давлением эмоций, обстоятельств, мы бывает так теряемся, что просто не в состоянии нормально рассмотреть ситуацию.

+1

40

А.В. Петровский написал(а):

Любовь — 1) высокая степень эмоционально положительного отношения, выделяющего его объект среди других и помещающего его в центр жизненных потребностей и интересов субъекта (Л. к матери, детям, родине, музыке и т. д.); 2) интенсивное, напряженное и относительно устойчивое чувство субъекта, физиологически обусловленное сексуальными потребностями и выражающееся в стремлении быть своими личностнозначимыми чертами с максимальной полнотой представленным в жизнедеятельности другого т. о., чтобы пробуждать у него потребность в ответном чувстве той же интенсивности, напряженности и устойчивости. Чувство Л. имеет глубоко интимный характер и сопровождается ситуативно возникающими и изменяющимися эмоциями нежности, восторга, ревности и др., переживаемыми в зависимости от индивидуально-психологических особенностей личности. В качестве родового понятия Л. охватывает достаточно широкий круг эмоциональных явлений, различающихся глубиной, силой, предметной направленностью и др., — от сравнительно слабо выраженных одобрительных отношений до целиком захватывающих человека переживаний, достигающих силы страсти. Слитность сексуальной потребности индивида, обеспечивающей в конечном счете продолжение рода, и Л. как высшего чувства, дающего оптимальные возможности личности быть продолженной, идеально представленной в значимом другом, зачастую не позволяет в рефлексии отделить одно от другого. Это обстоятельство послужило одной из причин того, что разные философские и психологические направления допускали неправомерную абсолютизацию либо биологического начала в Л., сводя ее к половому инстинкту (Л. как секс), либо отрицая и принижая физиологическую сторону Л., трактовали ее как чисто духовное чувство (платоническая Л.). Хотя физиологические потребности и являются предпосылкой возникновения и поддержания чувства Л., однако в связи с тем, что в личности человека биологическое снимается и выступает в превращенном виде, как социальное, Л. в своих интимных психологических характеристиках является общественно-исторически обусловленным чувством, своеобразно отражающим социальные отношения и особенности культуры, выступающим в качестве нравственной основы отношений в институте брака. Исследования онтогенеза и функций Л. показывают, что она играет большую роль в формировании личности и в становлении Я-концепции. Установлено, что фрустрация потребности в Л. приводит к ухудшению соматического и психического состояний. Имеется тесная связь индивидуального чувства Л. с традициями и нормами общества и с особенностями семейного воспитания: обе эти группы переменных являются источником принятых субъектом способов интерпретации своего состояния. В психологии предпринимались неоднократные попытки исследования внутренней структуры Л. в целом и связи отдельных ее компонентов с различными характеристиками личности. Наиболее важным из полученных результатов является установление связей между способностью к Л. и отношением субъекта к самому себе. Этот и ряд других аналогичных фактов, а также роль Л. в создании семьи делают проблематику Л. исключительно важной для психотерапии и психологического консультирования, для воспитания и самовоспитания личности.

0

41

Виталий Мануковский написал(а):

Что такое любовь?
Вопросами любви и нелюбви нам приходится заниматься постоянно. Мы проконсультировали немало женщин и мужчин, а уж тех, с кем мы просто имели беседы и не сосчитать. Вывод из этих бесед однозначный - почти никто не понимает, что такое любовь. Потому сегодня я вам это объясню - без лишнего пафоса и сантиментов, буквально на пальцах.

Перво-наперво отбросим любые варианты типа "я люблю - меня не любят" или "меня любят - я не люблю". Это не любовь. Любовь всегда взаимна. Иначе это все, что угодно, только не то удивительное чувство, о котором мы говорим. Как сказал один остроумный человек, несчастную любовь придумали онанисты. Шутка, но с большой долей правды.

Второе, что нужно отбросить, это ситуации "я не знаю, люблю ли я его (ее)". Если не знаешь - значит, не любишь. Нет, бывают и в любви ситуации, когда ты пытаешься сбежать от того, кого любишь, или колеблешься, или не знаешь, что тебе делать. К моменту встречи с любовью почти все приходят с багажом прошлых "отношений", какими-то правилами, принципами, установками и прочим мусором, который может сбивать с толку. Но тебя все равно ТЯНЕТ к тому, кого любишь. Тянет, и все тут. И даже когда ты отталкиваешь этого человека, ты к нему обязательно вернешься. Если вообще сможешь оттолкнуть. Это неимоверно трудно - оттолкнуть того, кого любишь.

Любовь - это сила притяжения. Такая же, как сила притяжения в физическом мире, отлично нам знакомая. Как не бросай камень в небо, а земля его все равно притянет. Так же и любовь. Какие препятствия ей не чини, а ваш родной "камень" далеко не улетит и обязательно вернется.

Плюс к тому, тот, кто любит, вообще такими понятиями не оперирует. Честно, слова "люблю", "не люблю" теряют смысл. Ты просто жить без этого человека не можешь, тебе без него плохо физически. Какие уж тут СЛОВА о любви. Вы же не говорите, что любите дышать или любите воздух - вы просто жить без него не можете.

Надо понимать, что любовь - это ЧУВСТВО. Причем отдельное, уникальное и не состоящее ни из чего. Прошу прощения за банальности, но этого тоже многие не понимают. Те, которые "считают", что любовь это "уважение", "забота", "терпение", "тяжкий труд" и так далее. Любовь - это чувство, ее нельзя "построить" или "добиться" или "создать". Нельзя.

Нельзя любить "хорошо" или "плохо", полная ересь - слова "любил, как умел". Вам нужно учиться любить? А дышать учиться не собираетесь? Или учиться притягиваться к земле?

Невозможно "выражать любовь". Она выражается сама, если она есть. Как говорят мудрые немцы - любовь и кашель не скроешь.

В любви не может быть терпения, не бывает компромиссов или рассуждений о том, что "вот это мне в нем нравится, а это - нет". Любовь не терпит лжи, образов или масок. Любовь - это чистая правда, в любви можно быть только СОБОЙ и больше ни кем и ни как. Потому огромную ошибку совершают те, кто считает, что им нужно стать "лучше", чтобы их кто-то полюбил.

Это очень распространенное заблуждение. Оно происходит из того, что человек хочет, чтобы ЕГО полюбили. И потому старается СООТВЕТСТВОВАТЬ какому-то образу, мифическому "идеалу". Ведь полюбить могут только "идеал", и надо срочно заняться своей подгонкой под этот образ. Такую подгонку принято называть "развитием" или "самосовершенствованием", которые сейчас очень популярны.

Вы видите, в чем здесь ошибка и заблуждение? Человек хочет, чтобы полюбили ЕГО. Тогда как любви не будет гарантированно, пока не полюбит ОН САМ. Такое поведение - перенос ЦЕНТРА жизни с себя на кого-то или что-то вредит нам не только в любви - в любой сфере жизни. Все начинается с тебя и ты - отправная точка ВСЕГО в твоей жизни. А пока это не так - ты будешь терпеть жестокие обломы везде и всюду.

Любовь - это то, что чувствуешь ТЫ, а не кто-то к тебе. И ты способен полюбить прямо сейчас - таким, какой ты есть, со всеми своими проблемами и "тараканами". И тому, кто полюбит тебя, нужен именно ТЫ, живой и "несовершенный", а не какой-то там "идеал".

Почему очень многие никак не могут встретить свою любовь? Вопрос важнейший, и у меня есть на него ответ. Люди не могут встретить любовь только по одной причине - они НЕ ОБРАЩАЮТ ВНИМАНИЯ на себя и свои чувства. Они - под управлением ума - заняты всем, чем угодно, но только не собой и не своими ЧУВСТВАМИ.

Они даже могут активно "самосовершенствоваться" и "развиваться". Но это совсем не внимание К СЕБЕ, а, наоборот, уход от себя. Их стремление к "развитию" означает, что они САМИ ДЛЯ СЕБЯ недостаточно хороши. И вместо того, чтобы увидеть, что у них внутри, каковы их чувства и желания, они плюют на себя сегодняшнего и пытаются стать "лучше".

Тогда как именно обращение к себе сегодняшнему, то есть к себе настоящему, к себе реальному решает все проблемы и может дать вам все, что вы хотите. Именно этим мы и занимаемся - помогаем вернуть себе себя.

Любовь, как и все ЕСТЕСТВЕННОЕ - штука очень простая. И я легко могу дать определение любви. Любовь - это то, что делает тебя счастливым. Это такое чувство, которое приносит счастье, и ТОЛЬКО счастье.

Как часто мы принимаем за любовь что угодно. Сколько книг написано о "несчастной любви", какое количество страданий сопровождает такую "любовь"! Но любовь никаких страданий не несет. Только счастье и радость. Болезнь не может быть любовью.

Каждый человек способен любить. Нет ни одного, кто этого "не умеет". Если вы до сих пор не нашли любовь, это не значит, что с вами что-то не так. Вы - в любом своем состоянии - способны любить и достойны любви. Препятствие только одно - ваше отношение к СЕБЕ. Его не нужно "менять" или "улучшать". Достаточно просто ОБРАТИТЬ НА СЕБЯ ВНИМАНИЕ. Услышать, наконец, то, что ваше сердце твердит вам который год. Услышать и сделать. И будет вам и любовь, и счастье.

Отредактировано SVETIK (05-01-2009 15:33:48)

0

42

Королевство-N написал(а):

Что такое Любовь?

"До сих пор о любви была сказана только одна неоспоримая
правда, а именно, что "тайна сия велика есть"                     
А.П.Чехов
         
         Приветствуем Вас на плато Размышлений – здесь собраны статьи о Любви. Что такое Любовь? Откуда она берется? Какой бывает? Как полюбить? Как отличить любовь от влюбленности?

Будем традиционны - начнем с того, что в этой области точно известно только одно: никто точно не знает, что такое любовь.
         Или вернее будет так: большинство людей проходит три стадии: на первой мы уверены, что любви не существует, на второй – уверены, что мы ее испытываем, на третьей – уже ни в чем не уверены.
Почему же это прекрасное чувство остается все таким же загадочным, как и тысячи лет назад? Одна из причин в том, что у каждого свое понимание любви. На свете нет людей, которые испытывают одинаковую любовь. Для кого-то любовь – это желание быть вместе, для кого-то – желание сделать другого счастливым, для кого-то "бьет, значит любит". И все по-своему правы. По-крайней мере, трудно представить человека, который бы согласился, что его любовь "неправильная".
Поэтому мы, нисколько не претендуя на истину, просто попробуем обобщить все, что многие люди называют любовью. Может быть, некоторые мысли покажутся Вам интересными.
         На сегодняшний день большинство сходится на том, что любовь – это чувство. Споры начинаются, когда пытаются понять, откуда оно берется. Одни утверждают, что это всего лишь проявление инстинкта размножения, некое приложение к сексуальному влечению, и причины надо искать в физиологических реакциях нашего организма. Другие решительно отвергают эту точку зрения и говорят о том, что любовь – это чисто человеческое, связанное с духовной сущностью человека, искра Божья. Разумеется, есть и те, кто занимает промежуточную позицию, отвергая крайности.
         Другой крайне важный вопрос, по которому очень расходятся мнения: могут ли люди влиять на любовь, или она подобна стреле Амура, которая поражает внезапно и неотвратимо? Можно ли "влюбиться по собственному желанию" или "любовь либо есть, либо нет, и ничего тут не поделать"?
         Третий вопрос: как проявляется любовь? Какие чувства, мысли, поступки говорят о любви, а какие с любовью не совместимы? Нужно ли следовать примеру Ромео и Джульетты или это уже чересчур?
         В зависимости от того, как люди отвечали на эти вопросы в разные эпохи, возникали разные представления о любви. Какое из этих представлений Вам ближе?

Любовь земная или огонь в крови
В сердце? Я вам что, снайпер?! Куда попал, туда и попал!
Амур       

          Одна из точек зрения заключается в том, что если любовь и существует, то это всего-навсего механизм, заложенный природой в наше тело. Это инстинкт, врожденная программа, направленная на продолжения рода. Инстинкт приятный, необычный, местами сложный, но всего лишь инстинкт. Таким образом, в любви нет ничего особенного. Это что-то вроде аппетита, желания поспать или сходить в туалет. А раз так, то единственное, что можно с этим поделать, это спокойно принимать свою любовь, как потребность своего организма, постараться понять ее механизмы и получать от нее максимальное удовольствие. 
            В этом подходе, любовь если и не приравнивается к сексуальному влечению, то полностью вытекает из него. Часто при таком рассмотрении любовь называют влюбленностью, Эросом, страстью.
            Как понять, испытывает человек любовь или не испытывает, любовь это или не любовь? Учеными получен весьма точный ответ. Так как любовь – это физиологическая потребность, то у нее есть свои механизмы и проводники, как у любого другого инстинкта. Это гормоны (на сегодняшний день, основными проводниками любви считаются дофамин, фенилэтиламин и окситоцин) и устойчивое возбуждение определенных отделов коры головного мозга. Если в крови и в мозге человека есть определенные признаки, значит он влюблен, если нет, значит,  нет и любви. Впрочем, влюбленному человеку нет нужды проводить химический анализ. Все, кто был влюблен, прекрасно знают это состояние. Кто не был влюблен, не переживайте! Это состояние настолько сильное и необычное, что вы его ни с чем не перепутаете.
           Упрощенно модель любви можно представить следующим образом:
1)      Сначала организм подготавливается к состоянию влюбленности, происходит накопление нужных веществ, подготовка нужных программ.
2)      Возникает определенный внешний сигнал. Это может быть что-угодно: внешний вид, запах, разговор, прикосновение, поцелуй… Этот сигнал запускает программу любви.
3)      Организм переходит в необычное состояние, характеризуемое определенными физиологическими признаками. Это состояние может длиться дни, месяцы или годы.
4)      Программа любви заканчивает свою работу или в заданные природой сроки, или потому что цель программы достигнута, и в ней нет больше необходимости, или организмом исчерпаны ресурсы для ее дальнейшего продолжения.
          Исходя из этой модели, все необычные переживания, мысли, поступки характерные для влюбленности, - это проявление особого состояния организма. Древние греки не без оснований называли любовь болезнью.
          Выработка гормонов, которые управляют любовью, сильно зависит от другого человека. Когда любимый человек рядом, то гормонов счастья много, и влюбленный испытывает эйфорию, при расставании уровень гормонов падает, и возникает состояние во многом напоминающее наркотическую "ломку".
          В литературе встречается много точных описаний состояния влюбленности в разных проявлениях: от безумной радости до мучительной тоски.
          Опираясь на основную предпосылку, что любовный инстинкт служит продолжения рода, можно сделать определенные выводы, касающиеся выбора партнера и их взаимодействия в период влюбленности. Дарвин в свое время наряду с теорией естественного отбора ввел теорию полового отбора. По ней каждая особь заинтересована в том, чтобы оставить после себя наиболее жизнеспособное потомство. Если перенести эту теорию на людей, то и мужчина и женщина стремятся выбрать наиболее генетически здорового и "перспективного" партнера. Выбор осуществляется на бессознательном уровне, поэтому никто обычно не может объяснить, почему ему нравится именно этот человек. Признаки "перспективности" партнера, на которые ориентируются мужчины и женщины, по разному определяются в разных теориях.
          Первый класс теорий исходит из того, что есть идеальное сочетание признаков для пары. В определенной степени это похоже на легенду о половинках. Для каждого женского признака находится оптимальный соответствующий мужской признак. Например, по Вейнингеру оптимумом является идеальное сочетание мужского и женского начал в каждом из партнеров. Сейчас модно определять мужское и женское начало по уровню мужских и женских гормонов - тестостерона и эстрогена, то есть по соотношению длины пальцев рук.
          Сильное женское начало должно уравновешиваться сильным мужским началом. Если же в человеке мужское и женское начала примерно равны, то он будет искать примерно такого же партнера. В принципе идея Вейнингера неплохо объясняет факт, что могут сильно притягиваться как противоположности, так и те, кто схожи между собой. Правда, тогда непонятно, как быть с безответной любовью? Все любови были бы по определению взаимны.
          В этом же классе есть и более подробные теории, которые ищут "идеальные" сочетания определенных физиологических признаков (формы носа, ушей, цвет и разрез глаз, темпераменты, скорость реакций и т.д.)
          Второй класс теорий можно назвать этологическим. Здесь предполагается, что есть универсальный устойчивый набор признаков, на которые ориентируется подавляющее большинство мужчин и женщин в своих предпочтениях.
          Женщины ориентируются на "ранговость" мужчины, его способность зачать здоровое потомство и позаботиться о нем. Здесь под "ранговостью" понимается или текущее положение мужчины в социальной иерархии, или потенциальная возможность мужчины занять высокое положение в социальной иерархии. Традиционно привлекательными для женщин являются: ум, уверенность в себе, финансовая состоятельность, образованность, физические данные (высокий рост, телосложение, мышечная сила), энергичность, чувство юмора, умение красиво говорить.
          Мужчины в основном ориентируются на красоту и физическое здоровье женщины. В первую очередь оцениваются фигура, черты лица, волосы, голос. Большое значение играет энергичность и жизнерадостность, также ценится ум и хозяйственность.
          Во многих теориях часто также упоминаются полигамность мужчин. Считается, что мужчина стремится оставить многочисленное потомство от разных женщин, поэтому основной интерес в отношениях для него заключается в сексе. И, следовательно, социальные требования верности мужчин противоречат программе, заложенной в нем природой. Женщины же больше ориентированы не только на то, чтобы родить детей, но и воспитать их. Поэтому женщины предпочитают длительные и устойчивые эмоциональные связи.
Ухаживание является способом продемонстрировать свои и проверить чужие преимущества. Подтвердить или опровергнуть серьезность своих притязаний.
          Если кратко все подытожить, то основные выводы этой теории следующие:
1)      Любовь – это следствие инстинкта продолжения рода. Инстинкт действует на бессознательном уровне, на него можно воздействовать, но только опосредованно.
2)      Любовные переживания – это временное измененное состояние организма, способствующее продолжению рода. После достижения цели сила любовных переживаний начинает уменьшаться.
3)      Качество любовных отношений между партнерами определяется силой сексуального влечения, то есть в основном количеством и качеством их сексуальных контактов и степенью удовлетворенности ими.
         Данное рассмотрение любви подтверждается значительным количеством данных.
         Во-первых, подтверждено, что любовные переживания имеют физиологические основания.
         Во-вторых, секс играет огромную роль в любовных отношениях. Хороший секс обычно  укрепляет эмоциональные отношения. Пары, которые не удовлетворены сексуальными отношениями, быстро распадаются. Сила влечения со стороны мужчины ослабевает после нескольких половых актов. С ослаблением сексуального влечения ослабевает и интерес к любовным отношениям.
         В-третьих, любовь возникает неожиданно и непредсказуемо. Выбор партнера делается неосознанно, и часто необъяснимо для самого человека. Любовные переживания не контролируются человеком.
         В-четвертых, выбор партнера хорошо объясняется с точки зрения этологии для значительной части людей.
         С другой стороны, есть ряд фактов, которые не могут быть объяснены рассмотренной теорией:
1) Часто успешные и гармоничные отношения сначала возникают без сексуального притяжения. Выбор партнера осуществляется сознательно. Любовные переживания не похожи на "классические" описания влюбленности.
2) Нередко любовные отношения возникают и между партнерами, которые не могут иметь детей.
3) Модели любовных отношений, мужской и женский идеал привлекательности изменяются от эпохи к эпохе, от культуры к культуре.
4) Любовные переживания человека сильно зависят от его интеллектуального и культурного уровня, и в меньшей степени - от физиологических особенностей.
5) Любовь оказывает огромное влияние на личность человека, что не происходит при действии других инстинктов.
         К несомненным плюсам такого физиологического рассмотрения любви является простота. Она объясняет значительное количество имеющихся фактов, точно описывает и предсказывает особенности выбора партнеров и закономерности развития отношений, особенно для возраста 19-24 года. Также эта теория имеет ряд практических применений, позволяет лучше понимать и выстраивать взаимоотношения между мужчинами и женщинами, особенно в период влюбленности.
         К минусам этого рассмотрения относится чрезмерное упрощение, рассмотрение только одного пласта всего комплекса любовных переживаний и игнорирование всех остальных. Эта теория плохо работает при описании более зрелых взаимоотношений, а также не учитывает роль личности в любви и особенностей культурной среды, в которой развиваются любовные отношения.
         Самый главный минус – это определенный пессимизм, ведь из физиологического рассмотрения любви неумолимо следует, что любовь коротка и неизбежно умрет.   То, что когда было жарким пламенем, через несколько месяцев превратится в золу… Стоит ли верить в такую "правду" о любви?

Любовь, как духовная близость
Любовь выдумали трубадуры в ХI веке.
Грэм Грин     

         Сторонники это взгляда на любовь считают ее одним из высших проявлений человеческого духа. Любовь – это особое состояние души, которое воздействует и подчиняет себе и тело, и разум. Любовь не имеет ничего общего с сексуальным влечением, наоборот, страсть и любовь противопоставляютcя друг другу. Причины такого противопоставления лежат в философских и религиозных традициях двойственной природы человека: материальное и духовное начало. Телу приписывается сексуальное влечение, а душе – любовь.
          В понятие "любовь" разные религиозные и философские направления вкладывают разный смысл. Но везде подчеркивается, что это исключительно духовное свойство человека, заложенное в виде потенциальной способности, которая нуждается в развитии. В христианской традиции любовь – это частичка Бога, позволяющая бескорыстно заботиться о своем ближнем, в восточных учениях – способность слиться с другим человеком или предметом. В древнегреческой школе – это стремление к истине или благу. То есть, любовь – более широкое понятие, чем спектр чувств, возникающий в отношениях между мужчиной и женщиной. Эти отношения – лишь одна из возможностей для проявлений любви. Точно также любовь может проявляться в отношении к родине, к истине, к свободе, к людям.
         В литературе наиболее часто примерами такой любви между мужчиной и женщиной называют платоническую любовь и средневековую рыцарскую любовь к прекрасной Даме. (Кстати сказать, то, что Платон назвал истинной любовью и то, что стали называть по его имени платонической любовью, совсем не одно и то же.) Для такой любви характерны восхищение любимым человеком, порой определенная идеализация и вознесение его на пьедестал, желание совершить что-то великое во имя любимого или чем-то пожертвовать. Интересы и потребности любимого человека ставятся гораздо выше собственных. Во многом это чувство относится не столько к конкретному человеку, сколько к образу. На первое место в отношениях ставится духовная близость: общие ценности, общие стремления и идеалы, общие интересы и деятельность. В отношениях преобладают сильные эмоциональные переживания, сексуальные отношения отсутствуют или считаются малозначимыми. Высшими проявлениями любви являются доверие, искренность, понимание между партнерами.
         Сила любви определяется способностью и готовностью человека посвятить всего себя другому, не ожидая ничего взамен, величиной жертвы, которую он готов принести во имя любви. Поэтому в литературе нередки трагические сцены любви, где возлюбленные умирают, потому что не могут и не хотят жить друг без друга. Тем самым утверждается, что ради настоящей любви люди должны быть готовы пожертвовать всем, в том числе жизнью.
          Насколько часто такая духовная любовь встречается в реальной жизни? Безусловно, встретить духовную любовь в наше время можно гораздо реже, чем "земную", но все-таки она существует. Ее можно найти среди романтичных натур, художников и поэтов. Она появляется в зрелых парах, где сексуальные отношения явно отходят на второй план по сравнению с заботой друг о друге, теплотой и искренностью. Нередко она возникает на месте безответной любви.
         Так как духовная любовь всегда несет метафизический или религиозный смысл, то она по определению не может являться предметом научного исследования. Таким образом, невозможно привести каких-либо экспериментальных фактов, подтверждающих или опровергающих данный взгляд на любовь, или использовать другие естественно-научные способы познания. Любовь можно только открыть для себя и верить в нее. Любовь постигается интуицией, озарением.
         Плюсы такого рассмотрения любви в том, что она опирается на высокие чувства, а не на инстинкты, адресуется к духовным возможностям человека, а не к физическим. Для "земной" любви характерно желание обладать любимым, для духовной – достаточно просто быть рядом. Необыкновенно важно, что ответственность за любовь возлагается на самого человека. Если при рассмотрении любви, как сексуального притяжения, человек – игрушка в руках инстинкта, и действует по заложенной в него программе, то в духовной любви человек выступает, как ее творец, как ее единственный источник. Чтобы любить, необходимы направленные усилия, умения и высокий уровень развития личности. Такая любовь развивает и обогащает человека, позволяет выйти за пределы своего "Я". Отношения, в которых преобладает этот тип любви, обычно бывают крепкими, длительными и удивительно гармоничными.
         Минусами представления о духовной любви является сложность и неопределенность понятий. Разные философские и религиозные направления по-разному трактуют любовь и ее смысл. Практически полностью игнорируется роль сексуальных отношений. Неясно, в чем отличие любви, скажем, к Родине от любви к мужчине или женщине. Как соотносятся любовь и дружба?
         Также не совсем понятно, чем руководствуются люди при выборе партнера, так как "духовная близость" или "родство душ" каждым человеком понимается по своему. Какова роль партнера, если любовь зависит только от самого человека? Как возникает и развивается любовь?

Любовь: некоторые взгляды психологов
Любовь - это самый проверенный способ преодолеть чувство стыда.
Зигмунд Фрейд       

         Помимо уже рассмотренных двух полюсов понимания любви существуют "компромиссные" подходы, позволяющие объединить преимущества и сгладить недостатки такого "черно-белого" взгляда на любовь. Идея в том, чтобы не делить человека на тело и душу, а рассматривать его как единое целое. Аналогично и любовь несет разные составляющие, оставаясь при этом единым чувством.
         В современной психологии принят следующий подход, который до определенной степени позволяет примирить сторонников "земной" и духовной любви. Чувства, эмоции, весь духовный мир человека рассматривается, как реальность, подчиняющаяся определенным законам и познаваемая научными методами. Однако эта психологическая реальность не сводима только к физиологии и инстинктам, хотя и связана с ними. Таким образом, любовь – очень сложное и многогранное явление, но она все-таки может быть предметом исследования.
         Одними из первых на многогранность любви обратили древние греки. Для того, что мы называем одним словом “любовь”, у греков существовало целых 4 слова: “эрос”, “агапэ”, “филия”, “сторге”. И еще пятое – “эпитумия” для обозначения сильного желания, страсти. У многих “исследователей” есть соблазн “расставить все по местам”. Дескать, эрос – это та самая земная, сексуальная любовь, агапэ – духовная, жертвенная любовь, бескорыстная самоотдача, растворение любящего в заботе о любимом, а филия и сторге – нечто промежуточное. Есть другое мнение, которого придерживаемся и мы, что все четыре слова несут очень близкие смыслы. Агапэ и филия практически взаимозаменяемы и ближе всего подходят по смылу к нашему русскому слову “любовь”. “Сторге” чаще используется для обозначения любви между родителями и детьми, членами семьи, в которой много уважения, почтительности. Но “сторге” может, хотя и редко, использоваться и как сексуальная любовь. Эросом обозначается страстная, имеющая сексуальный оттенок, но в то же время романтическая, даже сентиментальная любовь. На наш взгляд, любовь Ромео и Джульетты гораздо больше подходит под определение эроса, чем это принято считать.
         Но мы отвлеклись! Пример греков мы привели только для того, чтобы подчеркнуть: грани любви не так-то легко выделить, и такое выделение часто носит искусственный, притянутый за уши характер. Поэтому психологи массово избегают слова “любовь”, предпочитая эвфемизмы “эмоционально-значимые отношения”, “межличностные отношения”.
В целом большинство психологических направлений сходятся в том, что любовь – это особое сочетание желаний, мыслей, эмоций, выражающихся в определенном поведении. Важно, что любовь – это чувство, которое обязательно выражается в поступках, она направлена на кого-то, активна и деятельна. Само это сочетание внутренних переживаний и формы их проявлений очень индивидуальны. Они не заложены в нас от рождения, а формируются при жизни под воздействием самых различных факторов: наследственность, характер, детство, социальная среда, образование и т.д. Но вот в трактовке этих самых факторов предствители разных психологических течений сильно расходятся.
          Класический психоанализ дедушки Фрейда считает, что любовь – это преобразованное сексуальное влечение. (К слову сказать, по Фрейду сексуальное влечение лежит в основе по-краней мере половины всей психики человека.) Физиологическое сексуальное влечение не может быть выражено в явном виде, потому что социально неприемлемо. Поэтому цивилизованный мужчина не набрасывается на женщин (к чему побуждает его бессознательная часть психики), а вместо этого ухаживает за ней, проявляет заботу, совершает подвиги. Такое преобразование в психоанализе называют сублимацией. Таким образом, любовь – это всего навсего сублимация полового влечения. Форма сублимации, как правило, зависит от детских переживаний, от строгости усвоенных социальных запретов, силы влечения и способности человека примирить в себе эти две враждующие стихии.
         Теория объектных отношений развивает психоанализ немного в другом направлении. Любовь – это чувство, рождающееся из взаимоотношений с родителями. Здесь источником любви является не сексуальное влечение, а желание ребенка быть любимым родителями, получать от них нежность и заботу. Соответственно проявления любви и выбор объекта любви зависит от стиля воспитания, от отношения родителей к ребенку и взаимоотношений отца и матери. Говорят, что нередко девушка влюбляется или в мужчин, похожих на ее отца, или наоборот в мужчин - полную противоположность отца. Более того, такая склонность проносится через всю жизнь, и любовные истории таких девушек похожи друг на друга, как близнецы. Теория объектных отношений неплохо объясняет эти факты.
         В чем-то похожие выводы следуют из теории транзактного анализа. Здесь предполагается, что в основе любви лежат привычные социальные роли, которые тоже во многом закладываются в детстве. Это привычное поведение выражается во всем, в том числе и в любви. Если человек привык управлять и командовать, карать и миловать, то таким же он будет и в любовных отношениях: властным и требовательным. В его понимании любовь – это ответственность за другого человека и контроль всех сторон его жизни. Взамен же он требует полное подчинение и послушание. Если же человек привык общаться на равных, как партнер с партнером, то и его любовь будет основываться на взаимном уважении, участии и выгоде. Соответственно и основой его представлений о любви будут общие интересы и общие цели.
         В культурно-исторической концепции ключевую роль в становлении любви отдают культурной среде, в которой живет человек. Это не только семья, но и сверстники, традиции, обычаи, средства массовой информации, литература и искусство. Критический возраст, в котором закладывается “формула любви”,  - это не раннее детство, а подростковый период. Наряду с примером взаимоотношений родителей, огромную роль играет опыт первой любви. Эта концепция прекрасно объясняет тот факт, что в разные эпохи у разных народов любовью называли разные переживания. У греков распространение получила платоническая любовь, носящая характер “нетрадиционной” ориентации. В христианстве – христианская, братская бескорыстная любовь. В средневековье – культ Прекрасной Дамы и культ несчастной трагической любви. Романтическая любовь, флирт, свободная любовь – все это целые культурные эпохи.
         Для сторонников экзистенциального подхода любовь – это способ преодолеть страхи одиночества и бессмысленности, для гуманистов – способ самоактуализации, для когнитивистов – привычные схемы мышления и эмоциональных реакций.
         В общем, “мой крокодил, как хочу, так и меряю”. Получается, что у каждого своя любовь, что любовь – это в большинстве своем представление человека о том, какой должна быть любовь. Это представление о любви не статично, оно меняется в зависимости от развития личности, от социального окружения, от физиологических процессов. Разные психологические направления по своему интерпретируют любовь, выделяя интересные закономерности, которые нередко подверждаются в реальной жизни.
         Плюсом такого рассмотрения любви является попытка собрать воедино все, что известно о любви. Разные психологические теории не только позволяют объяснить факты, которые необъяснимы с житейской точки зрения, но и предсказывать развитие любовных отношений в зависимости от личностных особенностей человека. Также следует отметить гибкость и широту охвата данного подхода.
         Минусами, как это часто бывает, являются продолжение плюсов. Слишком уж большая гибкость рассмотрения любви приводит к возникновению большого числа конкурирующих между собой психологических течений. При этом каждое направление претендует на полный охват проблемы, игнорируя ограничения и область применимости своего взгляда на человека. Поэтому многие "психологические" выводы являются умозрительными и оторванными от реальности. Невозможно понять, какая из теорий является более адекватной в той или иной ситуации для тех или иных людей. Таким образом, зачастую практическое применение теорий затруднено, особенно для конкретных проблем, интересующих большинство людей.

Стрела Амура или легенда о половинках
Труднее всего исцелить ту любовь, которая вспыхнула с первого взгляда.
  Ж. Лабрюйер     

          Почти всем известно, что настоящая любовь бывает только одна. Где-то на белом свете бродят две неприкаянные души, ищут друг друга, а когда находят, то между ними вспыхивает та самая единственная и настоящая любовь.
          Нисколько не возражая против этого мнения, все же рискнем спросить: "А откуда, собственно, это известно?"
          История легенды о половинках, по-видимому, возникла в незапамятные времена. Но более-менее официально ее автором считается старый, точнее древний, грек Платон. В своем сочинении "Пир" он рассказывает о том, что когда-то люди были другими, более разумными и гармоничными, и даже выглядели они по-другому: как два сросшихся спинами человека. Боги решили наказать людей и сделать их слабыми, поэтому они рассекли каждого человека на две части и половинки разбросали по свету. С тех пор каждый человек чувствует себя ущербным и ищет свою половинку, чтобы снова стать целым и гармоничным.
          Самое удивительное, что дальнейшие рассуждения Платона известны лишь немногим, а вот эта легенда стала самоочевидной  истиной.
          Был у греков и другой взгляд на любовь, который опирался на проделки Амура, который поражал волшебными стрелами сердца людей, вызывая в них любовь.
          При всей несхожести этих двух представлений, у них есть общий момент: любовь приходит внезапно и не зависит от людей. Амура нынче уже не воспринимают серьезно, а вот легенда о половинках в разных обличьях триумфально шагает сквозь столетия. В чем же секрет ее привлекательности? Похоже, что здесь есть целый ряд интересных моментов.
          Во-первых, эта легенда имеет под собой серьезное основание. В жизни хватает примеров любви с первого взгляда, когда чувства возникают за мгновения. И такие примеры гораздо сильнее поражают воображение и запоминаются, чем "обычные" истории любви. В этой неожиданности есть что-то романтичное, таинственное, необъяснимое. Эта загадочность распространяется и на тех, кто стал ее носителем. Человек, который влюбился внезапно и необъяснимо, становится избранным, отмеченным судьбой. Понятно, что это приятно и престижно, и такая любовь котируется значительно выше, поэтому многие отчаянно стремятся влюбиться с первого взгляда и на меньшее не согласны.
          Более того, сами чувства, возникающие при встрече со "своей половинкой" настолько необычны, сильны и волнующи, что все прежние переживания кажутся чем-то мелким и незначащим. Кажется, что встреченный человек просто идеально подходит под воображаемый образ любимого: "Он тот, о ком я всегда мечтала. Лицо, голос, карие глаза, то, как он двигается и смеется, то, о чем он говорит… Все, абсолютно все, как я представляла". В общем, "ты в сновиденьях мне являлся". Если человек верит или хотя бы знает легенду о половинках, то ему сразу все становится ясно: "Когда я впервые его увидела, я сразу поняла, что это Он!" Так легенда о половинках получает еще одного горячего поклонника и миссионера.
          Немало сторонников появляется и от неудачных отношений. Бывает, что люди вроде бы подходят друг другу, стараются заботиться друг о друге, общаются, вместе проводят время, но что-то не складывается, не проскакивает искра чувств: "Все хорошо, но не цепляет. Чего-то не хватает." Отсюда следует "закономерный" вывод: "Значит, не судьба. Если любви нет, то тут ничего не поделаешь!"
          Во-вторых, все мы не идеальны. Всем нам хочется жить активнее, разнообразнее, богаче. И общение с другими людьми часто дает нам именно то, в чем мы испытываем нехватку. При общении (особенно при близком общении) происходит своеобразный обмен человеческими качествами, взаимодополнение. Следовательно, есть люди, которые хорошо дополняют друг друга, психологически и физиологически подходят друг другу, или наоборот несовместимы. А раз так, то, логически рассуждая, должны быть люди, которые подходят друг другу идеально. И им уже не надо ни о чем беспокоиться, потому что у них все должно получиться по определению. Их пара будет идеальной, их отношения - богатыми и счастливыми.
          В-третьих, легенда о половинка психологически удобна, потому что полностью снимает с человека ответственность за отношения. Если браки заключаются на небесах, то понятно, кто ошибся, если что-то не срослось, и куда следует направлять жалобы. Из легенды непосредственно вытекают следующие утверждения: "Если со мной никто не хочет знакомиться, то это не у меня проблемы, а просто среди этих людей нет моей половинки.", "Если судьба нам быть вместе, то все и так получится, а если не судьба, то все равно ничего не выйдет, как ни старайся." Человеку гораздо легче перебирать варианты и ждать знака свыше, чем самому сделать выбор и строить отношения.
          Кроме того, легенда о половинках поддерживает в человеке веру в себя и самооценку, особенно в периоды одиночества: "В этом мире где-то затерялась моя половинка, в этом мире есть человек, которому я нужен, которому я предназначен! Значит, я уже не одинок, значит, есть тот, кто меня поймет и полюбит. Рано или поздно, но все станет на свои места."
          В-четвертых, легенда о половинках стирает социальные границы. Если половинки находят друг друга, то неважно, что он - принц, а она – продавщица, или она – кинозвезда, а он - обычный водитель. Любовь расширяет наши возможности, дает больше свободы от социальных рамок, поэтому она находит особенный отклик в душах людей, стремящихся к свободе и самореализации. Особенно уместна эта легенда в демократическом обществе, где важно поддерживать идею о равных возможностях, о ценности личности, независимо от ее социального статуса.
          Итого, если бы легенды о половинках не существовало, то ее следовало бы придумать.
          Какими бывают нашедшие друг друга "половинки"? Единого ответа нет, случаи - они разные бывают. Но чаще всего половинками становятся довольно-таки большие противоположности. Он спокойный, задумчивый и серьезный, а Она яркая, веселая, озорная. Или Он – любитель тусовок и дискотек, а Она предпочитает природу, книги и узкий круг близких друзей. Но при всей своей противоположности их объединяет какая-то неуловимая общность. Это могут быть взгляды на жизнь, похожие мечты, чувство прекрасного, любимые произведения, одинаковый способ чувствовать и воспринимать реальность. Они читают в душах друг друга, как в открытой книге, между ними сразу устанавливается ниточка понимания и доверия.
          Любовь с первого взгляда развивается подобно лесному пожару. Уже в первый день влюбленные общаются, как закадычные друзья. На второй день им кажется, что они не могут жить друг без друга, и каждое мгновение, проведенное вместе, кажется счастьем. Все остальное: работа, друзья, хобби уходит на второй план. Все мысли заняты любимым человеком. Жизнь кажется прекрасной, полной и насыщенной.
          Эти истории любви описал и Шекспир, и Пушкин, и многие другие. Но вот о чем обычно не пишут, так это о том, что происходит после того, как счастливые влюбленные соединяются и начинают жить вместе. Хоть мы и не обладаем талантом великих, но постараемся восполнить этот пробел.
          К сожалению, "жили они долго и счастливо" можно сказать   далеко не всегда. Любовь с первого взгляда вспыхивает и разгорается очень быстро, но так же быстро она может и погаснуть. Острота чувств уходит, розовые очки снимаются, и обе "половинки" начинают видеть то, что раньше не замечали: они очень разные. То, что в партнере месяц назад казалось необычным, интригующим и добавляющим шарма, теперь начинает понемногу раздражать. Неожиданно оказывается, что в "половинке" все-таки чего-то не хватает, причем чего-то весьма важного. Возникают острые разногласия и бурные ссоры, которые заканчиваются не менее бурным и страстным примирением. Если оба партнера начинают осознавать, что одной любви недостаточно, чтобы жить вместе, то у них есть неплохие шансы, чтобы "притереться" друг к другу, принять сильные и слабые стороны друг друга и найти компромисс. Если же партнеры хотят, чтобы все было "как раньше", но не прикладывают к этому усилий, то, скорее всего, дело закончится тяжелым и обидным расставанием.
          Легенда о половинках красива и романтична, в ней много правды, потому что никто из нас несовершенен, и часто жить вдвоем можно гораздо счастливее и богаче, чем одному. Есть люди, которые очень подходят друг другу, между ними сразу вспыхивает симпатия и взаимное притяжение. Развивать отношения в случае "половинок" всегда легче. "Ничто так не экономит время и деньги, как любовь с первого взгляда." Испытываемые чувства очень глубоки, очень ярки и сильны. Они обогащают человека, открывают новые грани и краски мира. Память о любви с первого взгляда в любом случае останется на всю жизнь. Мы искренне желаем каждому человеку найти свою половинку и влюбиться с первого взгляда.
          Но есть и темная сторона у этой легенды. Любовь с первого взгляда встречается редко, и приходит она далеко не к каждому. Эта любовь чрезвычайно своенравна, переменчива и недолговечна. Часто она приносит с собой и разочарования, и обиду, и разбитое сердце. Очень нелегко распознать свою "половинку", бывает, то, что казалось единственной и истинной любовью, оборачивается миражом и обычным сексуальным влечением. В погоне за легендой, человек забывает о других сторонах любви и постоянно ищет, перебирает партнеров, растрачивая свое и чужое время. Свою "половинку" можно искать годами и не находить. Есть много людей, которые прожили жизнь, но так ничего и не нашли. Как же тогда жить дальше?
          Готовы ли Вы рискнуть и поставить свою любовь на одну карту? Готовы ли Вы полностью довериться случаю и судьбе? Или все-таки "на Бога надейся, а сам не плошай"?

От Овидия до пикапа
Воинской службе подобна любовь.
Отойдите ленивцы!
Тем, кто робок и вял, эти знамена невмочь.
Овидий

         Среди нас есть немало людей, которые, услышав легенду о половинках, только улыбнутся. Они твердо знают, что любовь – хотя и своенравная дама, но любую даму можно завоевать. Нужно лишь умение и время. Бывает, что глядишь на пару, и думаешь: "Какие же они гармоничные, вот уж действительно "половинки"!" Но оказывается, что никакой любви с первого взгляда у этой пары не было. Что они наоборот, вначале не слишком-то друг другу нравились, и даже всерьез подумывали разойтись. Но прошло время, и теперь между ними любовь и полное согласие. Получается, что любовь не обязательно вспыхивает с первого взгляда. Если любви нет, то это еще не значит, что здесь "ничего не поделаешь". Еще в древности люди заметили, что существуют способы пробудить любовь, раздуть пламя страсти. И до сих пор поиски "эликсира любви" продолжаются с неослабевающей силой. Мы не будем вникать в алхимические составы любовного зелья и в магические обряды приворотов и отворотов. Но вот способы поведения, которые могут многое в отношениях изменить, безусловно, заслуживают рассмотрения.
          Самым ранним дошедшим до нас произведением на эту тему являются произведения римского поэта Овидия. Его можно назвать отцом-основателем пикапа. В своих произведениях он дает конкретные советы мужчинам и женщинам, как привлечь внимание и разбудить страсть в другом. Тут и игра в "ближе-дальше", и поводы для ревности, и способы поразить воображение, и о том, как правильно изображать равнодушие. Что можно делать, а что нельзя, как одеваться, как говорить, о чем говорить и даже как ретироваться в случае непредвиденных обстоятельств – обо всем упомянул обстоятельный римлянин. Самое удивительное, что его советы до сих пор остаются вполне действенными и актуальными. "Науку страсти" переоткрыли и дополнили французы. В то время быт был незатейливым, жизнь текла размеренно, заняться было нечем.  Дворяне развлекались войной, охотой и любовными похождениями. Понятно, что ждать любви с первого взгляда, горячим французским парням и девушкам не хотелось, поэтому наука влюблять и влюбляться получила дополнительный толчок. Любовь превратилась в игру: кто кого заманит и перехитрит. Методы Овидия были дополнены и усовершенствованы.
          Судя по всему, российское дворянство 19 века тоже не чуралось "научных" любовных методик. По-крайней мере и Пушкин, и Лермонтов не обошли своим вниманием сей предмет. Знаменитое Пушкинское "чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей" явно было написано не с чужих слов.
Ныне знамя Овидия подхватили пикаперы. В дело наряду с древним "ближе-дальше" пошли современные психологические знания: этология, НЛП, транзактный анализ, теория объектных отношений. И прямо скажем, результаты есть, методики работают, количество соблазненных и обманутых неуклонно растет.
          Вряд ли этот исторический экскурс был бы возможен, если бы любовь вспыхивала (или не вспыхивала) только с первого взгляда. Можно долго спорить, относится ли это к любви, но факты говорят о том, что общение между людьми влияет на их чувства. И не только общение, но и ситуация, и обстановка и многое другое. Законы возникновения любовной "искры" на данный момент малоизучены, но психологи выявили целый ряд любопытных фактов, которые встречаются в реальной жизни. Например, нежные чувства к человеку тем сильнее, чем больше о нем заботятся. Хотите, чтобы вас любили? Тогда сделайте так, чтобы о вас заботились! Любовь также чаще возникает либо в ситуации полной свободы и безопасности, либо, наоборот, в ситуации преодоления трудности, когда обоим грозит серьезная опасность. Ну и конечно, большинству из нас гораздо проще полюбить того, кто любит нас, чем того, кому мы безразличны.
          Хотя Овидий или тем более пикаперы больше ориентированы на плотскую сторону любви, тем не менее, выводы о том, что любовь может возникнуть постепенно и незаметно, справедлива и для духовной составляющей. Духовная любовь включает в себя такие свойства, как общие интересы, доверие, уважение и забота, понимание и принятие любимого человека. Но эти качества (особенно доверие и понимание) обычно развиваются и крепнут только по прошествии времени, и требуют обоюдной заинтересованности партнеров. Как показывает жизненный опыт, отношения, которые развивались постепенно зачастую глубже и гармоничнее, чем те, что возникли с первого взгляда.
         Пусть идея постепенного возникновения любви и отношений не столь романтична, как легенда о половинах, но она имеет колоссальную практическую значимость. Возможность любить и стать любимым, открыта для всех настойчивых и целеустремленных людей, а не только "избранникам судьбы". "Половинки" не назначаются на небесах, "половинками" могут стать практически все. Историю любви творят не боги, а сами люди.
         Но вместе со свободой рука об руку идет ответственность. Отказавшись от идеи предопределенности, человек тем самым больше не может рассчитывать на помощь свыше. Сумеет ли он найти свою избранницу и добиться любви, зависит только от него самого. Любовь отныне является не даром с небес, а скорее итогом нелегкого пути.
         Каждый сам выбирает, в какую любовь верить, и этот выбор имеет далеко идущие последствия. Например, очень частые вопросы: "Как найти любовь? Где найти девушку или парня?" Ответы на эти вопросы прямо вытекают из того, во что человек верит.
         Если придерживаться легенды о половинках, то искать любовь надо везде – ведь заранее неизвестно, кто нам предназначен. Нужно как можно больше общаться, ходить на вечеринки, дискотеки, места, где много молодых людей или девушек. И везде знакомиться, всматриваться в лица, надеясь увидеть милый образ. Если же встать на радикальную позицию фатума и предопределенности любви, то можно и вовсе не искать, потому что от судьбы не уйдешь. Просто жить и спокойно ждать назначенного часа.
         Если верить в собственные силы, то надо искать не столько свою "половинку", сколько умения налаживать отношения, умения добиваться любви. В этом случае партнер – это не идеальный образ, а вполне реальный человек, вместе с которым хочется стремиться к любви, с которым можно жить долго и счастливо. Вряд ли имеет смысл искать такого человека на другом континенте, скорее он найдется среди тех, кто близок вам по духу и интересам, кто вызывает ваше уважение своими человеческими качествами, с кем легко и приятно общаться.
         В общем, и искать, и любить можно по-разному. При этом вовсе необязательно придерживаться какого-то из предложенных на этом сайте взглядов. Каждое мнение о любви очень индивидуально и, разумеется, по-своему верное. Главное, чтобы любовь существовала не только в теории, но и в реальной жизни! Чего и Вам от всей души желаем!

 
Любовь
Она: — Ты меня любишь?     
Он: — А что такое любовь?
Классические диалоги   

         Вот мы, наконец, и добрались с вами до того, с чего обычно все начинают — до любви. Это не случайно. Мы считаем, что любовь — это гораздо большее, чем порыв страсти, тяга друг к другу. Любовь, как правило, должна вырасти и созреть, она не возникает на пустом месте.
         Вообще, говорить, а тем более писать, на эту тему — крайне неблагодарное занятие. Мы не собираемся никому навязывать свою точку зрения, никого учить жить или любить. Каждый сам понимает и определяет для себя любовь. У каждого своя любовь, и это хорошо. Дальше мы будем говорить только о том, как мы понимаем любовь. И ничего больше! Всего лишь наше мнение, с которым можно спорить, соглашаться или не соглашаться. Мы далеки от мысли, что мы можем дать полное или тем более «правильное» определение любви. Более подробно почитать о том "Что такое любовь?" Вы можете в соответствующем разделе нашего Королевства. Осознавая ограниченность своего представления, мы, тем не менее, обязаны коснуться этого вопроса, потому что в настоящих близких отношениях любовь — это самое главное. Любовь — это то, что превращает пустое здание — в дом. Без любви отношения так и останутся безжизненной бетонной коробкой.
         «Любовь» — очень заезженное слово, что только им не обозначают. Мы будем различать понятия любовь и влюбленность. Любовь так же отличается от влюбленности, как влюбленность отличается от просто секса. Любовь в тысячу раз сильнее и больше, чем самая безумная страсть. Как отличить любовь от влюбленности? Это очень нелегко, потому что страсть кружит голову, пьянит, и кажется, что сильнее чувства быть уже не может.
         Но у любви, по нашему мнению, есть 4 отличительные черты, которые, как правило, несвойственны влюбленности или привязанности. Это:
   1) Желание, чтобы любимый человек был счастлив.На первый взгляд это очень естественно желать другому человеку счастья, и многие могут сказать: «Я и так желаю счастья другим. Не только любимым и близким, но и людям вообще. Пусть все будут счастливы.» Но давайте представим, что любимый человек не обращает на вас внимания, не хочет с вами общаться, периодически использует вас и любит не вас, а кого-то другого. Сможете ли вы даже в этом случае сказать: «Я хочу, чтобы он был счастлив, пусть даже без меня» или вашими словами будут: «Так не доставайся же ты никому!»? И чем сильнее вскипает ваша душа ревностью, тем меньше это похоже на любовь.
   2) Принятие любимого человека целиком.В любом человеке есть и достоинства, и недостатки. Достоинства любить легко, а как быть с недостатками? Сильно ли вас раздражает его манера исчезать на пару дней? Может, он очень легкомысленен и совершенно не думает о будущем? Как вы относитесь к тому, что любимый человек весь день играет в компьютерные игры, и уделяет вам мало внимания? Или болтает без умолку, когда вам надо подумать и побыть одному?
Чем спокойнее вы принимаете его таким, какой он есть, тем больше любви в ваших чувствах. (Хотя это не значит, что вы не хотите его немного изменить.) «Да, он не идеален. Но я все равно его люблю со всеми его недостатками,» — это слова любящего человека. Влюбленные же недостатков в объекте страсти просто не замечают…
  3) Желание давать, а не брать.
Это уже стало классикой. Влюбленные хотят брать, любящие давать. Влюбленные говорят: «Я хочу, чтобы он…», любящие — «Что я могу сделать для него?»
  4) Вместо позиции «Я+Ты» — позиция «Мы».Замечали ли вы, как говорят мамы о своем маленьком ребенке? «Мы сегодня погуляли, мы сегодня хорошо покушали. Мы уже пошли ножками. Мы заболели.» Мама и ребенок — единое целое — «Мы». Так же и любящие люди в отношениях с любимым всегда рассуждают с точки зрения «Мы». Нет его интересов и моих интересов — есть наши интересы. Его проблемы — это мои проблемы. Его успехи — это мои успехи. Отношение к любимому человеку как к самому себе — это один из признаков любви. Любящие люди — это не просто два человека живущие вместе, это — новое единое целое.
         Влюбленность — это то, что от нас не зависит. Влюбленность приходит внезапно, и так же внезапно уходит. Она может жить 2 месяца или 2 года, но она обязательно уйдет. Любовь — это чувство, которое приходит понемногу, но оно и более прочно, сильно, оно не может исчезнуть в одночасье. Любовь — это мысли и чувства, выражающиеся в реальных каждодневных поступках. Судите по делам, и вы никогда не ошибетесь!

Это интересно

Отредактировано SVETIK (05-01-2009 16:41:58)

0

43

МНЕ ТУТ ЕЩЁ ВОПРОС ПОДСКАЗАЛИ: МОЖЕТ ЛИ ЖЕНЩИНА ЛЮБИТЬ ДВУХ АБСОЛЮТНО(?) РАЗНЫХ МУЖЧИН?
Если есть мысли на эту тему -- прошу высказаться!....

0

44

Конечно! В одном - деньги, а в другом душу!

0

45

Московский Гость написал(а):

В одном - деньги, а в другом душу!

Подобный вариант даже не рассматривается :no: ....

0

46

SVETIK написал(а):

МНЕ ТУТ ЕЩЁ ВОПРОС ПОДСКАЗАЛИ: МОЖЕТ ЛИ ЖЕНЩИНА ЛЮБИТЬ ДВУХ АБСОЛЮТНО(?) РАЗНЫХ МУЖЧИН?

Ну естественно.
просто любувь, это очень сложное слово, оно несет в себе очень много оттенков чувств и эмоций

0

47

Эpида написал(а):

просто любувь, это очень сложное слово, оно несет в себе очень много оттенков чувств и эмоций

Вот и я о том же.... Но как объяснить это человеку, не знаю.....

0

48

Ну если не знаешь..... То не стоит и заморачиваться. Само рассосеться!

0

49

Московский Гость написал(а):

То не стоит и заморачиваться.

Так ведь не я заморачиваюсь, а он :dontknow: .....

0

50

SVETIK написал(а):

МНЕ ТУТ ЕЩЁ ВОПРОС ПОДСКАЗАЛИ: МОЖЕТ ЛИ ЖЕНЩИНА ЛЮБИТЬ ДВУХ АБСОЛЮТНО(?) РАЗНЫХ МУЖЧИН?

Жизненная практика доказывает, что да!

Московский Гость написал(а):

Конечно! В одном - деньги, а в другом душу!

Напрашивается еще один вариант, не забывайте пожалуйста про мужское достоинство, за это тоже можно любить! :flirt:

0

51

любить!

Всем известно девки любят не за белое лицо,
А за длинный х*р  горбатый и за правое я**о!
(с)пиЖЖено сектор газа

0

52

*с нежностью смотрю на любимого* СОВЕРШЕННО ТОЧНО ЛЮБЛЮ ЗА ЛЕВОЕ :))))))))))))

0

53

Эpида написал(а):

ЛЮБЛЮ ЗА ЛЕВОЕ

чит.: "Детская болезнь левизны в коммунизме" (С)В.И. Ленин (Ульянов)

0

54

болезнь левизны

я так и знал :angry:

0

55

com.rad написал(а):

я так и знал

Тебе подсказывают! :mad:

0

56

com.rad написал(а):

Всем известно девки любят не за белое лицо,
А за длинный х*р  горбатый и за правое я**о!
(с)пиЖЖено сектор газа

Да.....гдеб такого индивида найти, с горбатым причинным местом.....*мечтательно закатила глазки*...
Комрад...знаете...есть такое выражение..с лица воду не пить, поэтому любим вас, за то что вы в нас. Собственно за широту женской души ;)  ;)

0

57

ИлюзиЯ написал(а):

гдеб такого индивида найти

А ты к Комраду обращайся :) Поверь, у него рука легкая :)

0

58

Эpида написал(а):

А ты к Комраду обращайся

Не отридцаю сей факт....но у меня сейчас сложность в другом- помогите матириально :blush: и тогда мне искать никого не надо будет...вот такая я загадочная :whistle:

0


Вы здесь » У Г Л И Ч - Т А У Н » ВЕЧЕВОЙ УГОЛ » Любовь или страсть?