У Г Л И Ч - Т А У Н

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Г Л И Ч - Т А У Н » ПЕЧАТНЫЙ ДВОР » О классиках. (С)Сибирёв О.А.


О классиках. (С)Сибирёв О.А.

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

***

        Когда Чернышевский познакомился с Добролюбовым, они всю ночь напролёт проговорили друг с другом.
– Какой дурак! – подумал про Чернышевского Добролюбов.
– Ну и дурак! – подумал про Добролюбова Чернышевский.

(С) Сибирёв О.А.

0

32

Достоевский и Фемида

        Однажды Достоевского задержали и привели в полицейский участок. А там арестованных полицаи прилюдно большими деревянными палками били. Арестованные истошно орали и молили о пощаде.
        Достоевский от увиденного обомлел и тут-же бросился к старшему следователю:
- Грешен! Грешен! - закричал Фёдор Михайлович, - Третьего дня у булочника Филиппова буханку хлеба спёр! Но... но это был не я! А вчерась в гостях у Капитоновых серебряный портсигар увёл! Ну такой... с якорями такой! Но это тоже был не я! Умоляю, только не бейте, только не бейте! Умоляю!
        Следователь открыл ящик стола и вытащил из него стальной кастет с шипами.
        Достоевский громко "ахнул" и упал без чувств.
        На кастете было выгравировано: "Фёдору Михайловичу Достоевскому от благодарных служителей Фемиды за роман "Преступление и наказание".

(С) Сибирёв О.А.

0

33

Блаженный
часть I

        Лев Толстой вечно изображал из себя эдакого блаженного старца. Постоянно уходил из Ясной Поляны и босоногим странствовал по окрестным деревням. Но более всего любил в окружении крестьянского люда притчами разговаривать:
– Солнце встаёт, Бог подаёт… – говорил Толстой.
– Блаженный, блаженный… – роптал народ.

Блаженный
часть II

       Льва Толстого необъяснимым образом тянуло ко всему мистическому и непознанному. А однажды он даже решил разгадать тайну Шамбалы и отправиться на Тибет.
       Собрал он узелок, со всеми попрощался и отправился босоногим в путь. Дошёл только до Рязани.
       Не сдержался, окружил себя тамошним деревенским людом и начал с ними притчами разговаривать.
– Солнце встаёт, Бог подаёт… – начал Толстой.
         Рязанские мужики юмора не поняли и чуть ли не проломили Толстому голову, еле ноги унёс.

(С) Сибирёв О.А.

0

34

* * *

        В каком-то журнале Достоевский вычитал, что перед смертью у человека чешутся ступни ног. Фёдор Михайлович про это дело почти забыл, как однажды у него зачесались ступни, причём обе сразу.
        Как Достоевский испугался!

(С) Сибирёв О.А.

0

35

Чехов и его пьесы

        Говорят, что в театре, во время премьер пьес Антона Палыча Чехова, зрители во время спектакля от скуки просто-напросто засыпали. Честно говоря, это не совсем так, т.е. это конечно так, но не совсем. Иными словами, от подобной тягомотины зрителей безусловно тянуло в сон, но каждые десять минут на сцену выбегал автор, т.е. сам Чехов, и начинал истошно орать:
– Не спать!!! Не спать, я сказал!!!
        От чего зрители приходили в состояние нервного возбуждения, а Чехов убегал за кулисы и начинал откашливаться кровью.
        По этой причине, собственно говоря, Чехов и получил своё прозвище – КРОВАВЫЙ.

(С) Сибирёв О.А.

0

36

Чудовище

        Однажды Достоевский так сильно обленился, что пригласил стенографистку, дабы та за ним всё записывала. В назначенное время стенографистка явилась в дом писателя и продемонстрировала свои способности, записав под диктовку пару текстов зачитанных Достоевским.
– Ну что ж... – произнёс Достоевский. – Очень хорошо. Будем считать, что вы приняты. Надеюсь пятьдесят рублей в месяц вас устроит?
– Господин Достоевский, но за месяц услуги стенографистки стоят как минимум сто двадцать рублей.
– Не спорьте сударыня! – раздражённо и как-то нервно произнёс Достоевский. – Не спорьте и не протестуйте. Лучше скажите, вы выпиваете?
– Я вас не понимаю... – растерянно произнесла девушка. – Какое это имеет значение?
– Вы всё-таки ответьте, вы выпиваете?
– Ну выпиваю иногда...
– Как часто?
– На новый год, на матушкины именины, на свои... Всё пожалуй.
– Да, маловато... – сказал Достоевский, ехидно взглянув на девушку. – Но уж когда выпиваете, то наверняка напиваетесь до полнейшей дурноты? Так ведь?
– Как вы смеете! – возмутилась девушка. – Вы, такой известный писатель!
– Сударыня... – начал успокаивать её Достоевский.
– Вы... Вы... К чему нужен этот разговор?
– Разговор этот, сударыня, нужен к тому, что более пятидесяти рублей я вам всё равно не заплачу.
– Но я не понимаю, при чём тут одно и при чём тут другое.
– Вот и хорошо, что не понимаете... Самое главное не спорьте и не протестуйте.
- Но к чему были эти вопросы?
– Да забудьте вы про эти вопросы! – раздражённо крикнул Достоевский. – Пятьдесят рублей и не копейки больше!
– Но...
– Не спорьте сударыня и не протестуйте! Я скандалов не люблю! Вы что, пришли ко мне скандалить?!
– Я? – искренне удивилась девушка.
– Вы это прекратите! Вы мне тут скандалы не устраивайте!
– Но я не скандалю! – в отчаянии крикнула девушка.
– И не кричите на меня!!!
– Но я не... Простите Фёдор Михалыч, это вырвалось случайно.
– Так-то лучше. И вообще, пора приступать к работе.
– Но Фёдор Михалыч, пятьдесят рублей это слишком мало.
- Сударыня, я скандалов не люблю!
– Хорошо, хорошо... Я согласна.
        Через месяц работа над книгой была завершена и в указанный час стенографистка зашла к Достоевскому, дабы получить заработанные деньги. Достоевский находился в приподнятом настроении духа и, пригласив девушку в гостиную, перешёл сразу к делу.
– Знаете, сударыня, без вас я бы не справился!
– Да что вы, Фёдор Михалыч...
– Не скромничайте сударыня. Вы даже представить себе не можете, как я вам благодарен! Вы так сильно меня выручили!
– Ну что вы, Фёдор Михалыч... – засмущалась девушка.
– Да! Именно выручили! Поэтому хочу от всей души поблагодарить вас и, как говориться, заплатить по счетам. Вот ваши честно заработанные пять рублей! – сказал Достоевский и положил на стол мятую пятирублёвую купюру.
        Широко раскрыв глаза, девушка непонимающе взглянула на Достоевского.
– Фёдор Михалыч, вы ошиблись! – сказала она. – Мы с вами договорились о пятидесяти рублях.
– Вам что, мало пяти? – изумился Достоевский.
– Как же так...
– Не спорьте сударыня и не протестуйте!
– Вы... Вы же жулик! – в отчаянии выкрикнула девушка.
– Сударыня, я скандалов не люблю!
– Вы же аферист!
– Сударыня, вы мне тут скандалы не устраивайте!
– Я... я... – на глазах девушки появились слёзы. – Я требую... Вы слышите, я требую!
– Ну честное слово... – смущённо произнёс Достоевский. – Ну что вы тут устроили... Вам же на бутылку-то хватит...
– Что?!!! – возмущённо крикнула девушка.
– Сударыня! Я скандалы не люблю! Вы мне тут скандалы не устраивайте! Берите деньги и ступайте прочь!
– Что?! - заливаясь слезами промолвила девушка. – Прочь?!
– Да! Именно прочь!
– Вы... Вы же чудовище!
– Оскорблять меня?! – возмутился Достоевский.
– Вы же чудовище...
– Вон! – завопил Достоевский, указав на дверь. – Вон из моего дома! Слышите! В-о-о-о-н!!!
        Заплаканная стенографистка убежала, а Достоевский, закурив папироску, убрал пять рублей к себе в карман.

(С) Сибирёв О.А.

0

37

Крылов мне друг, но истина дороже

        А ведь никакого Гоголя (в смысле Николая Васильевича) в природе никогда не существовало. Миф о существовании Гоголя от начала до конца – выдумка Пушкина. Посудите сами, всё что мы знаем о Гоголе нам известно исключительно со слов Пушкина. Гоголь был там, Гоголь был сям, Гоголь сказал это, Гоголь кушал то и т.д. – вся эта информация исходила непосредственно от Пушкина и никто не мог её не подтвердить не опровергнуть. Но у Пушкина был авторитет, ему верили. А некоторые верили до такой степени, что «кривя душой» говорили окружающим, что сами видели Гоголя и даже с ним разговаривали. Например, друг Пушкина – Дельвиг искренне убеждал Ивана Андреевича Крылова, что Гоголь ни от кого не скрывается и не прячется от людей, т.к. Николай Васильевич просто любит одиночество и покой.
        Кроме того, Пушкин специально выдумал легенду о том, что Гоголь родился якобы где-то на Украине, чтобы никто не мог проверить достоверность рождения и существования Гоголя. Фамилию идиотскую выбрал – Гоголь, чтобы все репу чесали и думали: «А где это с такой фамилией люди живут? Очень далеко наверное от Петербурга».
        Ещё факт: кто подкинул Гоголю идею о написании «Ревизора»? Правильно – Пушкин. А «Мёртвые души»? Правильно – тоже Пушкин. Этим самым Александр Сергеевич убивал трёх зайцев сразу: во-первых, доказывал литературный гений Гоголя, во-вторых, подтверждал реальность существования выдуманного им самим человека, и, в-третьих, оставлял как бы за собой авторство указанных произведений. «Гоголь конечно гений, – часто говорил Александр Сергеевич. – Но чтобы он делал без меня и без моих идей?»
        Летаргические сны Гоголя выдумал. Типа, Николай Васильевич сегодня принять никого не может, изволят третьи сутки спать. Крылов однажды целую неделю вместе с Пушкиным в квартире «Гоголя» проторчал, но с Гоголем так и не встретился. Крылов, кстати, жутко по этому поводу был взбешён и на следующий день подал на Александра Сергеевича в полицию заявление, в котором утверждал, что Пушкин либо «водит всех за нос», либо держит Гоголя в заложниках.
        По этой причине, собственно говоря, Пушкин и вынужден был придумать фокус с переодеванием в Гоголя (помните известные рассказы Даниила Хармса о переодеваниях Пушкина в Гоголя).
        Когда же «тучи совсем сгустились» (Крылов закидывал полицию заявлениями) и Пушкин самолично уже не мог постоянно переодеваться в Гоголя, Александр Сергеевич нанял провинциального актера, переодел его в Гоголя, посадил в карету и каждое утро вместе с «Гоголем» проезжал по Невскому проспекту, прямо под окнами Крылова.
        И последний факт: все мы со школы знаем, что Гоголь умер в гробу. Но достоверно зная, что никакого Гоголя не существовало и всё это выдумки Пушкина, возникает логичный вопрос: а кто же на самом деле был захоронен под видом Гоголя? Ведь труп якобы Гоголя реально находился в гробу, да к тому же в неестественной позе? Ответ очевиден – под видом Гоголя был упокоен упомянутый ранее бедный провинциальный актёр, который Пушкину изрядно поднадоел и перестал приносить Александру Сергеевичу зримые дивиденды. А неестественность позы объясняется тем, что актёр этот был упокоен в состоянии совершенного алкогольного опьянения (отмечали день рожденья Пушкина) и ничего в момент своих похорон не соображал.
        К чести Пушкина стоит отметить, что он более никого не выдумывал, т.к. к этому времени устал от сплетен, необоснованных подозрений и провокаций Крылова.
        Да и Пушкина, кстати, никакого не было. Его полностью выдумал Дельвиг, которого в свою очередь придумал Крылов, который и нанял кучу провинциальных актеров, которые и бегали по Петербургу и пудрили всем мозги.

(С) Сибирёв О.А.

0

38

Достоевский и Ромалы

         Однажды Достоевский крупно «попал на деньги». Да ладно бы ещё на каких-нибудь крутых мошенников нарвался, а то ведь обычная цыганка с колечком и монеткой «вокруг пальца обвела».
         Денег у Фёдора Михайловича как обычно не было, поэтому решил он отдавать долг имуществом. Вначале «ушёл» столовый набор посуды из серебра, потом картины, вазы всякие, ценные книги.
         Казалось бы уже всё, долг погашен; ан нет – цыгане вопят: «Ещо многа дениг нада, многа дениг! Мебиль давай! Шкаф давай! Стулия давай!»
         Таким образом, через неделю после своего исторического знакомства с представителями древнего кочевого рода, в квартире Достоевского в буквальном смысле этого слова остались одни «голые стены»; цыгане не побрезговали даже паркетом и непонятно зачем утащили унитаз. Достоевский был унижен и окончательно разорён.
         Несколько дней по прошествии указанных событий Фёдор Михайлович прибывал в глубочайшей депрессии, а потом… Потом, по слабому нутру своей ранимой души решил «уйти из жизни».
        Достоевский взял чистый лист бумаги, карандаш и подошёл к подоконнику. Крупными буквами на листе бумаги он каллиграфическим почерком написал: «Предсмертная записка». Фёдор Михайлович тяжело вздохнул и закрыл глаза.
– Всё… – тихо прошептал он, – Это всё, конец…
        А потом вдруг как заорёт:
– Идиот!!! Ну идиот же!!! Ну полный придурок!!!
        Фёдор Михайлович зачеркнул фразу: «Предсмертная записка» и написал слово: «ИДИОТ». Чуть ниже дописал: «роман».

(С) Сибирёв О.А.

0

39

Ворье, грязь, пьянь и тараканы.
И нужен всем хозяйский кнут.
Вот это многие болваны
Священной родиной зовут!
(Дмитрий Веневитинов, 1826 г.)

Интересно, какую именно страну описал в изгнании поэт-декабрист в стихе "Родина"? Явно он был изгнан в Европу, но куда именно?
Не хотелось бы оказаться там же!

0

40

Дон Волгодон написал(а):

Ворье, грязь, пьянь и тараканы.
И нужен всем хозяйский кнут.
Вот это многие болваны
Священной родиной зовут!...

...И Салом Русским заедают!

0


Вы здесь » У Г Л И Ч - Т А У Н » ПЕЧАТНЫЙ ДВОР » О классиках. (С)Сибирёв О.А.