У Г Л И Ч - Т А У Н

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Г Л И Ч - Т А У Н » БОЖЕДОМКА » Весна фермера Панкратова


Весна фермера Панкратова

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Включаю сегодня в семь утра "ящик".. и, думаю. что все еще сплю... Показывают Церковь Воскресения Господня. что в Воскресенском (Шубино)... На экране Васька Панкратов разглагольствует. его жена Наташка (Шубинский завклуб). Окосел сразу!

Но приятно. полез потом выяснять что-почем. Выяснил:

http://content.foto.mail.ru/bk/voenkniga/1/i-1804.jpg

Деревня Николякино Ярославской области. Здесь, на хуторе, особнячком живут фермер Василий Панкратов с женой Натальей и сыном Сашей. Прадеды и деды Натальи жили здесь же, на высоком берегу Волги, да и родители никуда не уехали. Так что Василий развивает фермерское хозяйство на родине предков жены. Есть в семье и карта, составленная местным землеустроителем в 1909 году. Все распродал в трудные времена прадед Натальи, оставил себе только этот крестьянский надел, который чудом достался потомкам.

Наталья Панкратова - заведующая клубом в ближнем селе Шубино. В начале 80-х там был совхоз-миллионер. От него остались одни воспоминания. Но сельский клуб жив! И это несмотря на то, что дачники тут строят коттеджи.

Василий Панкратов - и агроном, и ветеринар, и дояр. Доить коров научился в 5 классе. Потом стал читать книги по сельскому хозяйству и делать все по науке. Есть у Панкратова электропастух, холодильная установка, старенький "Москвич", трактор. Особую радость и облегчение в работе приносит компьютер. В планах - приобретение электродоильни. Всех коров, а их у Панкратовых шесть, он доит сам.

Василий Панкратов отыгрался за всю ту бедноту, что прежде населяла хутор, да и окрестные деревни тоже. Но в одном он все же отстал. У них с Натальей пока только один сын. Восполнить этот пробел они обещают сразу же, как въедут в новый дом. На его строительство Панкратовы получили от государства по программе "Молодая семья" 500 тысяч рублей. Чем не родовое поместье: вместо пруда с лебедями - современная ферма с племенными телками!

Вся Россия http://content.foto.mail.ru/bk/voenkniga/1/i-1803.jpg

Приятно-то как оказалось все это увидеть, и даже Ваську с Наташкой...

0

2

http://content.foto.mail.ru/bk/voenkniga/1/i-1818.jpg

Угличская Газета написал(а):

Пит – фермер в пятом поколении. Работает с родителями на семейной молочной ферме, которая является их собственностью. У них 160 коров и 125 га земли. В среднем от коровы получают по 8,5 тысяч кг молока в год. Работают втроем, никого не нанимают. И его ферма на восемь коров, которую ему довелось увидеть в Николякино у фермера Василия ПАНКРАТОВА, конечно, изумила. И не только малым количеством коров, а полнейшим, за исключением навозоудаления, отсутствием механизации.

Как заметил другой фермер, Ричард МАНН, англичанам странно было увидеть большое количество ручного труда. В Англии труд очень дорог, поэтому дешевле механизировать производство, чем нанимать людей. А здесь получается наоборот, что их очень удивляет. Оказывается, ни Ричард, ни другие фермеры ни разу не доили коров руками, и были поражены тем, что десятилетний сын Василия уже доит двух коров.

– Любите ли вы доить и сколько времени вы затрачиваете на дойку? – спросил Василия Пит, кстати, многолетний председатель клуба фермеров.

– Если дою один, то полтора часа. А если втроем, то полчаса, – был ответ.

Вопросов Василию, как чуть ранее Шергину, было задано предостаточно. Гостей интересовали и содержание животных, и цена на молоко, и земля… Молодые фермеры были очень удивлены тем, что при таком большом количестве необрабатываемой земли, какое они увидели из окна автобуса, Панкратов собственной земли имеет практически клок, и пользуется чужой. Изумило их и то, что в доме у Василия нет природного газа, и он вынужден обогревать его электричеством, что, конечно же, дорогое удовольствие.

Семья Панкратовых фермерам очень понравилась, особенно сын Василия и Натальи Сашка, который оказался любознателен не менее англичан. Он даже раздобыл карту Англии, чтобы гости показали ему, откуда они приехали. Понравилось англичанам и то, что семья, ранее не занимавшаяся фермерством, занимается этим и справляется не плохо, не смотря на множество проблем.

– Ферма маленькая и непохожа на те фермы, что в Англии, – сказал в своем мини-интервью нашей газете Триз ДЕННА, потомственный фермер, специализирующийся на выращивание коров на мясо. – Но мне нравится, что на ферме чисто и не очень сильно пахнет.

Триз был под большим впечатлением и от фермы, и от дома, и от стоящей неподалеку церкви. Священник, познакомив гостей с историей храма Воскресения Господня, разрешил залезть на колокольню, откуда открылся вид на Волгу, сбросившую ледяное покрывало, и на соседние деревни. И он договорился даже до того, что согласился бы здесь жить.

Про Васю Панкратова

0

3

Кстати говоря. А тут можно передать привет Василию и Наталье, от их бывшего соседа-дачника из Питера?

0


Вы здесь » У Г Л И Ч - Т А У Н » БОЖЕДОМКА » Весна фермера Панкратова