У Г Л И Ч - Т А У Н

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Г Л И Ч - Т А У Н » Отхожее место » Черные лесорубы


Черные лесорубы

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В архивах Углич.ру наткнулась на тему Пастора "Черные лесорубы".
ДАВНО ХОТЕЛ УЗНАТЬ О "ЧЕРНЫХ" ЛЕСОРУБАХ. ТО, ЧТО ЛЕТОМ ПОСТОЯННО ГДЕ-ТО ЗА ГОРОДОМ КТО-ТО ПИЛИТ ЛЕС, УЖЕ МНОГИЕ ПРИВЫКЛИ. НО ТУТ УЖЕ ЗИМОЙ ЕЗДИЛИ НА ИГОРЕВ РУЧЕЙ И ПОНЯЛИ, ЧТО УЖЕ НАЧИНАЮТ ПОДБИРАТЬСЯ И К НЕМУ. КРАСИВОЕ МЕСТО, МНОГО ХОРОШИХ СОСЕН. СТАРАНИЯМИ ЭТИХ УДАЛЬЦОВ МЫ СКОРО ОСТАНЕМСЯ БЕЗ ОТЛИЧНОЙ ЗОНЫ ОТДЫХА.
КТО-НИБУДЬ МОЖЕТ СКАЗАТЬ, КТО СЛЕДИТ ЗА ВЫРУБКОЙ ЛЕСА, КТО ДАЕТ РАЗРЕШЕНИЕ? ИНТЕРЕСНО ЛИ ВСЕ ЭТО ГОРОДСКОЙ МИЛИЦИИ? ХОТЯ ЕЙ-ТО КАК РАЗ ВРЯД ЛИ. ДАЖЕ ЕСЛИ ДЕТСКИЙ ГОРОДОК РАСТАЩАТ НА БРЕВНА, НАША МИЛИЦИЯ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ЭТОГО НЕ ЗАМЕТИТ.

так как занимаюсь этой темой, не могла не отреагировать.

Отредактировано Эрида (09-06-2008 13:29:08)

0

2

«Черные лесорубы» в последнее время, стали настоящим бичом леса. В угличском районе, по оценкам специалистов, начался бум незаконной вырубки леса. Сумма ущерба за полгода составила более 32 миллионов рублей. На территории района зарегистрировано 18 преступлений, связанных с незаконными порубками. Главная проблема в том, что самовольная порубка проводилась еще в зимнее время, и своевременно она выявлена не была. Следовательно, большинство из возбужденных дел, на сегодняшний день являются «темными» (точнее, раскрыто – всего одно). По этому, на уровне области, угличский район занимает далеко не почетное, первое место по «темным делам».
Почему же имеет место факт воровства в столь крупных масштабах? В первую очередь по тому, что нет, взаимодействия со стороны органов, которым предписано этим заниматься. Казалось бы, ближе всего к деревьям находились и находятся лесничие. Однако, охрана – не свойственная им функция, у них и другой работы полно. Но даже когда лесничие могут установить случаи воровства, они не имеют полномочий даже для того чтобы остановить машину с лесом. А ведь нужно еще правильно оформить, запротоколировать факты порубки. Сделать это могут только специалисты милиции, а, насколько оперативно они работают, знаем мы все.
Не сложно предположить, что для решения проблемы милиция должна работать в связке с дорожно-патрульной службой. Необходимо установить посты, которые будут тщательно проверять все лесовозы.
Не способствует уменьшению количества нарушений и мягкость наказания. В основном приговоры ограничиваются штрафами. Кроме того, Уголовный кодекс не позволяет изымать технику у преступников. Если бы существовала такая угроза, жители деревень не стали бы рисковать единственным трактором, а заготовители, дорогостоящей импортной техникой.
Самым «забавным» был случай, когда лесничий ВИДЕЛ, что ведется незаконная вырубка, но так как вырубка была не на ее участке, никому ничего не сообщила.
Невольно приходят мысли о заинтересованности некоторых ответственных лиц в подобной халатности.
Пока же, «черные лесорубы», чувствуя свою безнаказанность, не собираются отказываться от столь лакомого куска, как лес, продолжают энергично истреблять запасы древесины…

0

3

Чтобы остановить этот бум, в прокуратуре города Углича было проведено совещание на тему «Предотвращение самовольных порубок леса».
По словам заместителя прокурора Натальи Елисеевой: «На территории Угличского района, существует государственный орган «Угличское лесничество», на которое возложены контрольные функции, есть представитель департамента, лесного хозяйства, и кроме того, в соответствии со 131 законом,  функции муниципального лесного контроля возложены на органы местного самоуправления.
Однако от глав муниципальных образований постоянно поступают жалобы на то, что люди выявляют факты самовольной порубки леса. Эта информация дается в угличский РОВД и проводится проверка с выходом на место.
Угличской прокуратурой был предложен ряд мероприятий, которые направлены на предотвращение самовольных порубок. Работникам ГИБДД было предложено ужесточить контроль над перевозчиками леса. Более тщательно проверять документы. Усилить контроль за лесозаготовками угличского лесхоза, а также представителям СПК «Улейма» и «Угличский», как обладателям одних из самых больших участков лесного фонда. В соответствии с договорами, именно они должны нести ответственность за ущерб, нанесенный лесному хозяйству, отданному им в безвозмездное пользование. То же самое касается и арендаторов, которые также должны нести ответственность за самовольные порубки».
В заключение совещания был предложен ряд мер. По ужесточению контроля за вырубкой леса.
Будет в этом толк или нет, говорить рано. Я существо циничное, и считаю, что все так и останется на словах. Не смотря на то, что новый прокурор грозил всеми небесными карами, если милиция, наконец, не прекратит чесать в затылке и не начнет работать.
А что вы думаете по этому поводу?

0

4

:(

0

5

Фсё куплено. А мы можем вазмущаццо скока влезет!!!

0

6

Smetana написал(а):

Фсё куплено.

Да ладно, что куплено! ГДЕ МОЯ ДОЛЯ?????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А еще говорят, что евреи распродали Россию. А там вообще азеры... :'(

0

7

Это мы щас из зол меньшее ищем? Иван Ургант бы это оценил.

0

8

Torqwemada написал(а):

Это мы щас из зол меньшее ищем?

Это МЫ свою долю требуем  :flag:

0


Вы здесь » У Г Л И Ч - Т А У Н » Отхожее место » Черные лесорубы