У Г Л И Ч - Т А У Н

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Г Л И Ч - Т А У Н » САЛОН ЛЕДИ ЭРИДЫ » Вопрос к Лорду Мотовилле


Вопрос к Лорду Мотовилле

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Лорд Мотовилла написал(а):

вопрос: Вы знаете про что сказанно: "Свинья - в ней спасение христианское" ?

С уважением, лорд Мотовилла.

Нет. не знаю. Но могу попробовать рассуждать.
Быть может, это связано со словами Апостола Петра «20Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого. 21 Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. 22 Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи».
Здесь все, кажется понятным. Мы часто забываем, что в тот момент , когда мы исповедуем нашу веру в Господа, борьба за нашу душу только начинается.
Но как ашкеназ по крови, могу предположить, что это выражение еще может быть связано с том, что обращенных в христианство евреев испанцы называли марранами "свиньями".
Было бы очень приятно узнать ответ.
Заранее благодарна. Таун-Леди Эрида.

0

2

Эрида написал(а):

Заранее благодарна. Таун-Леди Эрида.

Заранее благодарен, антижид, Кипрегель К-2Ё.

0

3

Антижид - это убеждение, или так, модой навеяло?

0

4

Я думаю, это какое-то весьма заразное заболевание. А так как я, являюсь единственным (честно признавшимся) представителем этого народа на Тауне. то предлагаю почтеннейшему обществу, себя, в качестве антижидовой вакцины. Меня же нельзя не любить, правда? :)

0

5

Ага!

0

6

Московский Гость написал(а):

Ага!

И все? А где восхищение? Где признания в любви, охапки цветов и взятие Бастилии?

0

7

Эрида написал(а):

А где восхищение? Где признания в любви, охапки цветов и взятие Бастилии?

Восхищён, признаюсь в любви, дарю охапку цветов (тут, типа, изображение цветов), Бастилию не брал, это Великий Князь взял. как пить дать.
Моё Высокопреосвященство.

0

8

Эрида написал(а):

Было бы очень приятно узнать ответ.

Вы, сестрица, наверное, перепостились. Серьёзный Ваш подход даже пугает меня немного. Я спрашиваю всякую глупость, чтобы завести с Вами непринуждённый разговор, а Вы "со всей силы".
"Свинья - в ней спасение христианское", здесь имеется ввиду, что мусульмане свинину не едят. После мусульманского набега в старые времена, христианский народ выходил из леса,где прятался от басурман, и заставал пепелище на месте своего поселения, где не оставалось ничего съестного, только свиньи копались в остывшем пепле. И в свинье было спасение от голодной смерти.
С уважением и всё такое, Лорд Мотовилла.

+1

9

Московский Гость написал(а):

Антижид - это убеждение, или так, модой навеяло?

Эта наверна падвит ЭМА :rofl:

0

10

Высокопреосвященство написал(а):

Вы, сестрица, наверное, перепостились. Серьёзный Ваш подход даже пугает меня немного. Я спрашиваю всякую глупость, чтобы завести с Вами непринуждённый разговор, а Вы "со всей силы".

Ежеле могла бы,  пятьплюсов поставила бы. серьезный мой подход и меня пугает немного. :) Видимо, привычка защищаться. Это со временем проходит, такое уж я существо - малодоверчивое.
А Бастилию, теперь искать бесполезно. здесь уже куст пропал, теперь никто не сознается, кто взял Бастилию. *с подозрением смотрю на Сметанку*

+1

11

Но признайте же, что и мои версии были красивыми :)

0

12

Эрида написал(а):

Но признайте же, что и мои версии были красивыми

Более, чем красивыми, например, я узнал про "марранов" (про это узнаю у своего Мамулика (мамы), она в совершенстве владеет испанским и парой др. языков). Возникает вопрос (после ознакомления с Вашими марранами):
Волков "Огненный бог марранов" - это о чём? Что имелось ввиду писателем?
P.S. Давая ссылку на Священное Писание, принято (в обяз. порядке) давать ээээ, типа, ссылку. Нужно (необходимо!) сослаться не просто , скажем, на апостола, но и написать, какое его послание имеется ввиду, с указанием стиха и строки.
P.P.S. "Ввиду" я, кажется, неверно пишу.
С совершенным почтением,  Мотовилла.

0

13

Высокопреосвященство написал(а):

после ознакомления с Вашими марранами

Марраны не мои. но я подумала, вдруг я что-то напутала. Вот статья из энциклопедии.
МАРРА́НЫ, евреи — жертвы крещения насильственного в Испании и Португалии (конец 14 в. – 15 в.) и их потомки, втайне сохранявшие верность иудаизму (полностью или частично). Первоначально — прозвище неясного происхождения (видимо, презрительное; ср. со староиспанским marrano — `свинья`), которым христианское население этих стран называло (наряду с кличками альборайкос и торнадисос) всех евреев — новых христиан, независимо от степени добровольности обращения. Еврейская традиция, однако, рассматривает марранов как наиболее значительную группу анусим (אֲנוּסִים, в буквальном переводе с иврита `принужденные`) — евреев, насильственно обращенных в иную религию.

Высокопреосвященство написал(а):

Возникает вопрос (после ознакомления с Вашими марранами):
Волков "Огненный бог марранов" - это о чём? Что имелось ввиду писателем?

Сударь, я никогда не поверю, что Вы не знаете о том, что Волков был антисемитом. )) У него есть не только марраны - Урфин Джюс от английского "Orphan Jews", "безродные евреи".

Высокопреосвященство написал(а):

Давая ссылку на Священное Писание, принято...

Спасибо.

Высокопреосвященство написал(а):

Ввиду" я, кажется, неверно пишу.

Да, не верно. "Ввиду сложившейся ситуации", но "имею в виду"
С постоянным почтением, Эрида

0

14

Эрида написал(а):

Сударь, я никогда не поверю, что Вы не знаете о том, что Волков был антисемитом

Не знал. Теперь знаю. Мужественный человек. Во времена, когда за слово "еврей" (по единственному в своём роде, эксклюзивному закону(декрету). принятому вторым по счёту (сразу после разрешения абортов) большевиками), следовала репресия, так рисковать своим благополучием и даже жизнью.... Мужественный человек.
Мотовилла.

0

15

Да. очень. Судя по всему, Урфин Джюс был написан в 30-е годы, и ежели вы перечитаете его, то заметите, что книга не только антисеметская, но и антисоветская. Это очень сильно и, даже отчаянно, не может не вызывать уважение.
Где-то есть исследование на эту тему. "Записки из подполья". ссылка дома записана, по этому могу дать только завтра.

0

16

Эрида написал(а):

"Записки из подполья". ссылка дома записана, по этому могу дать только завтра.

C нетерпением жду ссылку. Как обогащает (без дураков) общение! Мы , как нейроны мозга, тянем к друг другу свои ниточки...
Мотовилла.

0

17

Высокопреосвященство написал(а):

Как обогащает (без дураков) общение!

Ничего не могу с собой поделать, извините за каламбур, но порой и "с дураками" общение обогащает. Сильнее становишься, мудрее, и печальнее. Но это к нам, надеюсь, не относится.
Но, "без дураков" все-таки лучше, Вы правы. Правда, потом бывает, появляются новые вопросы, и новые. И нет этому конца.

0

18

Эрида написал(а):

появляются новые вопросы, и новые.

а меня потом за это ругают. надеюсь, тот, кто ругает, поймет, что это я в его "огород"...

Высокопреосвященство написал(а):

жду

то, что я Вам обещала:
http://members.tripod.com/~merkulov/TEXTS/D050219.HTM

0


Вы здесь » У Г Л И Ч - Т А У Н » САЛОН ЛЕДИ ЭРИДЫ » Вопрос к Лорду Мотовилле