У Г Л И Ч - Т А У Н

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Г Л И Ч - Т А У Н » ГОСУДАРЕВ ДВОР » Дело еще не закончено...


Дело еще не закончено...

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Вчера Нурлану Магомедову вынесли приговор. 6 лет 10 месяцев.
Вот только Пашку, единственного сына, умницу, спортсмена, красавца – это не вернет.
Углич. 5 апреля около 23 часов  у молодежного центра "Солнечный" семнадцатилетний Нурлан Магомедов смертельно ранил   семнадцатилетнего Павла Думалкина. После чего скрылся. Не дождавшись «скорую помощь» Павла повезли в больницу друзья. В пути он умер.
Поначалу отец Нурлана пытался спрятать убийцу. Однако это привело к сильным националистическим волнениям в городе. Уже через сутки неприязнь к иммигрантам  достигла «точки кипения».  Через пару дней они не только стали придерживаться «комендантского часа», но уже просто боялись появляться на улицах.  В город прибыли крупные силы ОМОНа – «на всякий случай». Под давлением  представителей азербайджанской диаспоры в Угличе, родители убийцы четыре дня спустя, сдали его милиции.

Было возбуждено уголовное дело, расследование велось более семи месяцев.
Изначально предполагалось, что привлечен Магомедов будет по  ст, ст. 115 и
116 УК РФ.
А для защиты была выбрана «культорологическая» позиция: "дитя гор" было сильно оскорблено. И  молодой  и горячий южный парень, великолепный знаток русского языка и культуры, подчинясь исключительно зову предков схватился за оружие, чтобы защитить свою честь. (Правда честь он защищал ударами ножа в спину).
Потом адвокат и свидетели защиты стали утверждать, что Магомедов просто отмахивался ножом, однако экспертиза доказала, что удары были сильными и точечными.
Со слов прокурора Ольги Бондаренко: «Те повреждения, которые имелись у потерпевшего, и которые отражены в судебно-медицинском заключении эксперта позволяют говорить о том, что в данном случае все ранения были колото-резаными и о каких-то случайных ранениях речь не идет».
Так как  дело это вызвало большой общественный резонанс,  приговор оказался более строгим, чем рассчитывал защитник.
Когда судья зачитала: «…Назначить наказание в виде 6 лет 10 месяцев лишения свободы. С отбыванием в воспитательной колонии. С исчислением срока наказания с 10 апреля 2008 года», мать Паши Думалкина снова не выдержала и расплакалась.
Магомедов с приговором не согласен, обвинение в умышленном убийстве не признал, но принес извинения родителям убитого школьника…
И хоть юристы и говорят, что приговор адекватен преступлению, учитывая несовершеннолетний возраст Магомедова, он получил по максимуму, с этим никогда не согласится мама убитого Паши: «…наверное, по закону он и получил максимум, но сына-то моего это не вернет. И не нужны мне его извинения…»
Следующие полгода Магомедов проведет в воспитательной колонии, потом будет переведен в колонию общего режима.  Однако уже вчера, сразу после суда, адвокат Мамедова, сказав, что дело еще не закончено, пообещал подать на апелляцию.

Семнадцатилетний Паша Думалкин был спортсменом, красавцем и всеобщим любимцем. Честный смелый парень, он не пил, не курил и не употреблял наркотики.
У него могло быть прекрасное будущее.
Он был единственным сыном своих родителей.
Был…

Отредактировано Эpида (11-11-2008 17:26:13)

0

2

//ТЕМА БЫЛА "ЗАКРЫТА".
//НЕ АВТОРОМ.
//Я ОТКРЫЛ - ПУСТЬ ЛЮДИ ВЫСКАЗЫВАЮТСЯ.

//NURENBERG

0

3

а кто закрыл? o.O

//ЗАКРЫЛИ ПО ПРОСЬБЕ ДРУЗЕЙ УБИЕННОГО
//ДАБЫ НЕ ЗАФЛУЖИВАЛИ ТУТ.
//ТЕМА ОТКРЫТА ПОД МОЮ ЛИЧНУЮ ГАРАНТЕЮ.
//ВСЯКУЮ ХРЕНЬ ЕСЛИ ЧТО ОТСЮДА БУДЕМ УДАЛЯТЬ ОДНОМОМЕНТНО.

//NURENBERG

0

4

неважно. я была не против.
Только  не надо здесь флудить, пожалуйста. Я сегодня раз двадцать прокрутила запись Пашиной мамы, пытаясь разобрать, что она говорит.потому, что она плачет и на слово не понятно. и я от этого болею.

0

5

простите мальчики... Не выходит у меня поставить "последнюю точку".

Четыре ранения в спину, пятая рана оказалась смертельной. Четыре ранения в спину, пятая рана оказалась смертельной. Четыре ранения в спину, пятая рана оказалась смертельной.
Я нанизываю это как четки. Весь день. Эти мысли - лангальеры моего мозга. Они едят его. Я хочу, чтобы было по-другому. Чтобы они не выходили драться. Чтобы нурлан не доставал нож. Чтобы остановился, не нанеся этот последний, пятый удар.

И вот уже  пятый час ночи. И я снова не могу уснуть. Сколько часов я не спала? Я уже сбилась со счета. Но это теперь до конца полнолуния. Забудусь на полчаса  и вновь просыпаюсь. Мне не нужны календари. Мне не нужно видеть, что она там. Я знаю. Я еще никогда не ошибалась. Стоит подойти к окну, отодвинуть штору и вот – она. Есть только один выход. Нужно устать. До зеленых точек в глазах. И тогда придет спасительный сон.

http://anaeill.livejournal.com/20669.html

Когда я писала об этом деле, я старалась быть профессионалом. Старалась делать, как учили – оставлять эмоции за кадром.

Но сейчас я  разрешаю себе думать о том, о чем не дала себе додумать, доненавидеть тех, кого не доненавидела. И оплакать тех, кого не оплакала.

Не знаю, подумал ли кто-то, кроме меня о том, кому, несомненно «повезло», что все озлобились на хачей? Скорой!

Почему не дождались «скорую»? Ее ведь вызвали сразу. И ждали почти 15 минут. Пока мальчик истекал кровью, пока водитель проезжающего мимо джипа не предложил его довезти. И ехали еще минут семь. И «скорую» НЕ ВСТРЕТИЛИ! А Паша в это время умирал. Что за на… с нашей медициной? Интересно, спят ли они сейчас? Или так же как я думают, о том, что было бы, если б они успели.

Я раз двадцать прокручивала запись на диктофоне, пытаясь понять, что говорит Пашина мама. У нее очень слабый, «распухший» голос. Все мы видели это не раз в своей жизни. Женщина плачет. Лицо пятнами, тяжелые слипающиеся губы, водянистые глаза. Горе не делает женщин красивее. Я пишу «единственный сын» и понимаю – а хоть бы и не единственный. Вот ты его показываешь отцу в окне роддома. Кормишь, и морщишься, когда он слегка прикусывает грудь. Носишь его на руках, когда он простудится, Господа молишь, чтобы это маленькое тельце отдало тебе свою болезнь. Покупаешь первый портфель, (а он прыгает на одной ножке до самого дома) а дома ныряет в портфель и надолго замолкает рассматривая спрятанные там сокровища. А  потом расстраиваешься из-за не лучшего почерка, ругаешь за двойки (ругала бы, ну скажи, ругала бы, если бы знала, СКОЛЬКО лет у вас осталось?) и вот ты уже идешь с ним по улице и украдкой посматриваешь на него – какой он вырос красивый. И с преувеличенным равнодушием говоришь «я тут своего-то балбеса с девушкой встретила», и как все женщины думаешь, что никогда ни одна девушка не будет достойна того, чтобы стать женой твоего сына. Но уже тайно мечтаешь о внуках…

Не будет внуков!

У тебя никогда не будет внуков, женщина. И ты не будешь вязать пинетки новому маленькому существу, и катать его на санках, и искать на подбородочке ямочку, как у твоего сына.

И я плачу над тобой женщина. Потому, что ты слишком старая, чти бы родить себе нового сына. Потому, что ты слишком молодая, чтобы хоронить детей.

Я плачу, потому, что нашелся урод, который нанес твоему сыну четыре ранения в спину, и пятая рана оказалась смертельной.

И ненавижу его за это.

Ненавижу красивую надменную мразь, которая, улыбаясь, выходит из зала суда, уверенная, что буквально завтра будет на свободе.

Так расскажите же мне, видевшей эту улыбку, о том, что я должна прощать, и подставлять вторую щеку… Что я должна с толерантностью и гостеприимством относится к этим "детям гор", которые хватаются за нож... бьют в спину, а потом пытаются спасти свою шкуру, спрятавшись, не имея смелости ответить за содеянное

И вот сейчас, когда я наконец произнесла вслух это «ненавижу», я, наверное смогу заснуть. Уходи луна.

+2

6

Подсудимый с формулировкой приговора не согласен 

http://yaroslavl.rfn.ru/p/m_15214.jpg

Угличский районный суд вынес обвинительный приговор по громкому делу об убийстве подростка. В апреле этого года 17-летнего Павла Думалкина смертельно ранил его ровесник – Нурлан Мамедов.

Поражает место преступления – все произошло у диско-бара, расположенного буквально в нескольких шагах от школы, в которой учился убитый. Ребята развлекались на танцах, выпили, один задел другого плечом. На улице завязалась массовая драка. Павел и Нурлан боролись один на один. Исход драки оказался трагическим. Защищаясь, Нурлан выхватил нож. Удар пришелся прямо в сердце, и Павел умер по дороге в больницу. Его убийца с места преступления скрылся. И уже через три дня явился с повинной.

Судебный процесс проходил тяжело, это отмечают большинство присутствующих. Тяжело в моральном плане. В приговоре судья несколько раз озвучила все подробности этого жуткого убийства. Тяжело физически. Выстоять не один час в душном помещении для многих оказалось тяжким испытанием. Дважды судебным служащим становилось плохо. У здания Фемиды дежурила Скорая.

Судья зачитала все показания свидетелей. Они весьма противоречивы. Защита утверждала, что Нурлан Мамедов просто отмахивался ножом. И хотел всего лишь припугнуть Павла. Однако экспертиза доказала, что ножевой удар был точечным и сильным. Суд признал 17-летнего азербайджанца Нурлана Мамедова виновным.

Между тем, подсудимый признал свою вину лишь частично. С формулировкой "умышленное убийство" Нурлан не согласен. Говорит, не знает, как так получилось. В своем последнем слове подросток извинился перед родителями – своими и убитого школьника.

Приговор может быть обжалован, как того требует закон. Но юристы считают срок адекватным преступлению. Учитывая несовершеннолетний возраст подсудимого, он получил по максимуму 6 лет 10 месяцев. Отбывать наказание Нурлан Мамедов будет в воспитательной колонии. Когда ему исполнится 18 – его переведут в колонию общего режима.

(С)Ярославская государственная телевизионная и радиовещательная компания

0

7

Дачник написал(а):

Защищаясь, Нурлан выхватил нож.

брехня. человек защищаясь не наносит пять колотых точеных ран...

Да и ОТ ЧЕГО он защищался? дрались один на один. практически одинаковые по весу парни...

Бесят меня эти... журналисты... пусть читать сначала научатся. в протоколе суда все подробно написано

+1

8

Эpида написал(а):

брехня

Я подчёркиваю: Это не Дачник написал, а (С)Ярославская государственная телевизионная и радиовещательная компания... Это важно!

0

9

вот вот... телевещательная...
ой, друг мой, я сейчас совсем без кожи. никакой защиты. Я ж все через себя пропускаю. а потому...
Пошла я на Волгу. а то скоро маньяком буду

0

10

Эpида написал(а):

вот вот... телевещательная...

Вопрос не в том, что "телевещательная". а в том, что ГОСУДАРСТВЕННАЯ(!!!)

0

11

правильно. государственная позиция, все загладить. причесать, чтобы красивенько было. а еще тряпочку сверху накинуть - и вообще хорошо будет.

Вы, лучше чем кто-то знаете, что я не нацист. я офигеть какая толерантная. я понимала, когда отец нурлана его прятал. я вообще, много что понимаю и принимаю.
но... мальчишки всегда дрались. и будут драться. Но не все достают ножи. и далеко не каждый, может воткнуть его кому-то в спину.

0

12

Эpида написал(а):

правильно. государственная позиция, все загладить. причесать, чтобы красивенько было. а еще тряпочку сверху накинуть - и вообще хорошо будет.

Вот и Ярпортал, в лице Бейрута, ссылочку на этот материал, так тихонько, у себя стер и похерил... Тишь да гладь, да ...благодать!

0

13

непонятно. я перечитала статью. все корректно. нигде не соврала.
что за ерунда-то?

0

14

Эpида написал(а):

Магомедов

Ярославская государственная телевизионная и радиовещательная компания написал(а):

Мамедов

И фамилию то переврали, тоже мне СМИ!

0

15

КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ
http://www.apn.ru/images/logo.gif
(кликни на логотип)

0

16

БУДЕТ ЗДЕСЬ!
Надеюсь, что ежели Великие Князья посчитают нужным, сами перенесут туда, где сподобнее читать будет.

Огромное впечатление на меня произвел  пост, который я увидела у господина gnusij_gadius

http://rus-viking.livejournal.com/38436.html

Изначально у меня была такая мысль: Эти запреты (я имею в виду не только Крестный ход, но и Русский марш) были нужны именно для того, чтобы вызвать волнения. И, как следствие, сопротивление. Ну не могу я поверить, что они представляли какую-то реальную угрозу "мировому порядку". Сколько было народу на этом Крестном ходе? пятьсот человек? Семьсот? Тысяча? о каких беспорядках вы мне говорите?! да к каждому присутствующему на этом мероприятии можно было по "человеку в штатском" поставить. А к каждому священнослужителю - по два.
Однако, не смотря ни на что - запретили. 
Хотя и не возникало сомнений не было,  что будет определенное количество народа, кто примет подобный запрет, как прямой вызов.
Что и  произошло.
Дальше, я видела развитие событий в таком свете - будут несанкционированные выступления. Следовательно – пикеты, и пострадавшие. Как ни странно, пострадавшие были нужны и той и другой стороне.
Одним, для того, что бы в дальнейшем говорить о беззаконии властей, другим, чтобы, вяло, отлаиваясь "ничего подобного не было" показать всем "звериное лицо нацизма".
Слава Богу, что я не Пифия, и мои самые страшные предположения не оправдались, но в целом, все оказалось, как я предсказывала.
Кого-то помяли, кого-то избили. Казалось бы, СМИ должны хвататься за эти случаи. Но нет, ни Крестного хода, ни Русского марша, словно и не было. И никак,  но не проходит ощущение, что Средствам массовой информации был приказ - забыть.
А стоит кому-то из националистов заикнуться о бесправии, на них набрасываются толпой и кричат, что они устроили беспорядки.
Итог? попробуйте отъехать от Москвы на пару сотен километров, и вы узнаете, какой итог. Благодаря, во-первых - умелой информационной блокаде практически никто из обывателей не знает, что именно случилось в Москве 4-го ноября.  Во-вторых  -  благодаря постоянным провокациям и черному пиару, (откуда-то из запасников "выползли" старые фильмы о националистах, которые умело нарезаются и монтируются. Пара бритых парней на турнике, крупным планом - разбитые кулаки, нарезка из фильмов времен Великой Отечественной, все это в сепии, и на фоне трагической музыки... Все! продукт готов) – появился страх национализма. ЧТО ВИДИТ ОБЫВАТЕЛЬ? любой психолог, да что там, любой журналист скажет - обыватель видит то, что я захочу! то, что я прочитаю на фоне этого "продукта".
И обыватели начинают нести какой-то бред об ультраправых и наступлении коричневой чумы.
Само слово "националист" становится, чуть ли не постыдным.
Причем, что интересно, активные противники ДПНИ кричат о том, что  все массовые акции 4 ноября были незаконны, и бросаются на защиту "несчастных нелегалов", забыв о том, что НЕЛЕГАЛЬНЫЙ, это тоже НЕЗАКОННЫЙ! Откуда взялась вдруг такая двойная мораль - неясно.
Я же со свой стороны вижу, что такие понятия, как гордость за нацию, Родина, Россия, неожиданно стали "не модными".
Вижу ли я выход? Только один. Соблюдение максимального спокойствия и этичности. Решительное прекращение истерии, в каком бы то ни было виде. И корректность.
Однако ж, вернусь к Крестному ходу. Один мой френд sibirioff25 написал: «выкручивать руки пожилому человеку с иконой в руках могут только мракобесы. К сожалению, в милиции таких большинство (я их даже русскими людьми не считаю - просто русскоговорящие выродки)». Со своей стороны могу добавить только одно – выкручивать руки пожилому человеку даже и без иконы в руках - есть гадость великая. Я думаю, ни одна мать не станет гордиться сыном, который показал свою «силу» и «храбрость» справившись с пожилым человеком. Можно сколь угодно рассуждать о правомочности/неправомочности Крестного хода во славу иконы Казанской Божьей Матери, но существуют общечеловеческие законы. Те, что распространяются и на людей, считающих честью кричать: «Я не верю в вашего Бога». Те,  что ДОЛЖНЫ впитываться с молоком матери - я никогда не ударю ребенка, я никогда не оттолкну старика.
Можно веровать или не веровать, это личное дело каждого,  но никогда нельзя плевать в храме собственной души.

Отредактировано Эpида (20-11-2008 04:14:04)

0


Вы здесь » У Г Л И Ч - Т А У Н » ГОСУДАРЕВ ДВОР » Дело еще не закончено...