У Г Л И Ч - Т А У Н

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Г Л И Ч - Т А У Н » Отхожее место » "К-21" и Углич


"К-21" и Углич

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://uglich.ru/uploaded/newsimages/2114_relikv_2.jpg

23 октября 2006г. // ГТРК «Ярославия»

Читатели романа Валентина Пикуля "Реквием каравану РQ" в Угличской районной библиотеке имени Сурикова отныне смогут увидеть фотографии прототипов героев произведения, то есть тех, кто во время войны нес службу на подводной лодке "К-21", потопившей флагман немецкого флота линкор "Тирпиц".

Прогуливаясь каждый день по берегу Волги, Николай Александрович Гречков вспоминает о другой - морской - стихии, которая захватила его воображение и не отпускает уже полвека. В далеком 1951 году он был призван на службу в Военно-Морской Флот и попал на подводную лодку "К-21". Именно его призыв, как рассказывает бывший моряк, сменлл фронтовиков, которым пришлось задержаться после окончания войны. "Надо отметить, что старослужащие настолько с любовью к нам относились и старались нам передать все традиции, чтобы мы скорее изучили устройство корабля, задачи. Во всем нам помогали. Мне еще запомнился такой момент, когда нас привезли в Мурманск, а от Мурманска в Североморск. Ботинки у нас были на резиновой подошве, и когда мы стали грузиться на тральщик, палуба в солярке, и когда на эту палубу встаешь, то скольжение как по льду. Так, старослужащие моряки встали цепочкой за руки и мы, как по перилам, держась за них, перебирались", - рассказал бывший подводник Николай Гречков.
Это сейчас из романа Валентина Пикуля "Реквием каравану PQ" все в подробностях известно о легендарном подвиге подводной лодки "К-21", которая затопила флагман немецкого флота линкор "Тирпиц". За время войны эта подлодка имела еще 17 боевых побед. За что награждена орденом Красного знамени. Николай Александрович признается, когда нес на ней службу в качестве командира электриков, то фронтовой биографии подлодки еще не уделялось столь пристального внимания. Лишь когда в 1984 году было принято решение Правительства об установке подводной лодки на постамент, о ней узнали всё и все. Тогда же Гречков и решился на своей яхте "Синега" отправиться в путешествие в Североморск, которое успешно осуществил. Даже супруга его Елена Николаевна загорелась желанием взглянуть на подлодку. "Была на этой подводной лодке. Впечатления огромные, конечно. Там внутри музей. Почти все эти фотографии, что у нас, в музее есть. Сохранились и адреса, и фотографии. Когда подводная лодка поражает вражеское судно и возвращается с победой обратно, на берегу ее встречают моряки с поросенком. У нас есть такая фотография с поросенком. Традиция. А потом за столом уже этот поросенок делится на всех. И даже есть такая фотография, когда Арванов говорит: "А мне досталось только ухо", - рассказала жена подводника. 
http://uglich.ru/uploaded/newsimages/2114_relikv_1.jpg

Фотографии, переписка с бывшими фронтовиками-подводниками, а также подарок от контрадмирала Зармайра Арванова - флаг Краснознаменной подводной лодки - были переданы Николаю Александровичу Гречкову, поскольку раньше он руководил Клубом юных моряков г. Углича. Теперь эти реликвии бывший подводник решил передать районной библиотеке.

0

2

Был кто-нибудь на подлодке которая стоит в москве?

0

3

Morozzz написал(а):

Был кто-нибудь на подлодке которая стоит в москве

Которую с помпой тащили через Угличский шлюз?
Был, там музей теперь.
Хорошо знаю директора этого музея.

0


Вы здесь » У Г Л И Ч - Т А У Н » Отхожее место » "К-21" и Углич